Суд не дал согласия на «коррупционный» арест сотрудника рижского Департамента сообщения

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Суд Видземского предместья Риги отказал сегодня в запрашиваемой Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) санкции на арест руководителя отдела руководства строительными работами Департамента сообщения Рижской думы Угиса Брожи, передает LETA со ссылкой на информацию из собственных источников.

Решение приняла судья Ирена Миллере, которая не предоставила подробностей, добавляeт агентство. Адвокат Брожи Эдий Саулитис подтвердил, что в санкции на арест его клиента отказано. Какая мера пресечения теперь применена к Броже, адвокат не сообщил. Также он не ответил на вопрос, в каком преступлении подозревается его клиент.

В должностной декларации о доходах должностного лица за 2015 год Брожа указал, что в Рижском самоуправлении заработал 23,6 тыс. евро. Его долговые обязательства составляют 105 тыс. евро, сбережений у него нет. В собственности Брожи имеются земля в Гаркалнском крае и довольно старый автомобиль Chrysler, сообщает LETA.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 16 июня БПБК начало уголовный процесс о закупке Департамента сообщения Рижской думы. Уголовный процесс связан с ранее начатым в Литве другим процессом о взятке, данной латвийским предпринимателем.

В Литве председатель правления Latvijas tilti Геннадий Камкалов подозревается в подкупе представителя дирекции Клапейдского порта для того, чтобы были приняты финансово выгодные для Latvijas tilti решения. Оба должностных лица в четверг задержаны, а в Латвии задержаны еще шесть сотрудников Latvijas tilti.

Второй процесс начат в Латвии 16 июня. В рамках дела, связанного с закупкой Департамента сообщения Рижской думы, в Латвии проведено более 20 обысков и задержано шесть человек. Изъяты деньги и компьютерная техника на сумму более 300 тыс. евро. В Латвии процесс начат о злоупотреблениях служебным положением, служебном подлоге и взяточничестве.

В свою очередь, член правления LNK Industries (в которую входит Latvijas tilti) Давид Липкин заявил, что
действия БПБК против сотрудников LNK Industries компании связаны с конкурсом Рижской думы на дополнительные работы по реконструкции Островного моста.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное