Стадион Daugava лишь через суд избавился от арендатора ледового холла

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Суд Видземского предмеcтья Риги удовлетворил иск спортивного центра Daugavas stadions против SIA Sāgas fonds — многолетнего арендатора ледового холла, и постановил, что арендатор должен быть принудительно выдворен из помещений.

Встречный иск Sāgas fonds к арендодателю о возмещении произведенных инвестиций суд отклонил.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в октябре прошлого года правление стадиона по соображениям безопасности запретило дальнейшую эксплуатацию крытого ледового холла. Решение было принято на основании заключения Бюро по стройнадзору. Здание было доведено арендатором до плачевного состояния, считает владелец.

Компания Sāgas fonds снимала холл с августа 1998 года. Президент хоккейного клуба  Sāga Ральф Букарт ранее в общении с журналистами усомнился в экспертной оценке Бюро по стройнадзору, хотя и признал, что ледовый холл стал яблоком раздора – ведь грядет тотальная реконструкция всего спортивного комплекса стадиона Daugava. Со слов Букарта, он в свое время провел реконструкцию кровли холла и ничего не получал из ежегодных государственных субсидий, выделяемых стадиону.

Как уже писал Rus.lsm.lv, с подачи Министерства образования и науки правительство решило присвоить рижскому стадиону Daugava статус объекта национальных интересов. Так проект реконструкции удастся согласовать как можно быстрее — и часть его будет реализована на практике уже к Празднику песни 2018 года.

Строить на стадионе Daugava новые трибуны и обновлять старые будет компания LNK Industries Partnership — она выиграла тендер. Разработка проекта и его реализация обойдется в 10,7 миллиона евро. Реконструкцию планируется закончить к Празднику песни 2018 года — и увеличить число сидячих мест до 10 тысяч. Работы должны завершиться до 15 мая 2018 года.

После реконструкции в спорткомплексе появятся легкоатлетический манеж, площадка для тренировок легкоатлетов, многофункциональный холл, здание эстакады для тренировок по бобслею, новый ледовый холл, автостоянки и всё остальное.

Стадион должен быть к 2022 году полностью восстановлен и переоборудован. Проект разрабатывался правлением стадиона в сотрудничестве с рижским самоуправлением. На постройку и реновацию объекта из доступных средств ERAF планируют потратить около 40,191 млн евро, а софинансирование государства составит 7,92 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще