Срыв участия в международной выставке: начат уголовный процесс

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Начат уголовный процесс о действиях должностных лиц в связи с участием Латвии в выставке Expo Milano 2015, сообщает Генпрокуратура.

По итогам проверки материалов «Об оценке действий должностных лиц при организации выставки Expo Milano 2015 прокурор Департамента защиты личных и государственных прав Генпрокуратуры решил начать уголовный процесс.

Дело начато по факту прямых действий, злоупотребления служебными полномочиями, что повлекло за собой тяжкие последствия: государство понесло убытки в 1,17 млн. евро и не приняло участие в международной выставке.

Уголовное дело передано для дальнейшего продвижения в Управление Рижского региона Госполиции.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в январе, после острых дискуссий правительство решило остановить участие Латвии в международной выставке World EXPO 2015, которая пройдет в этом году в итальянском Милане.

К участию в Expo 2015 Латвия начала готовится заблаговременно, но в конце прошлого года неожиданно выяснилось, что для реализации внушительного проекта строительства латвийского павильона не хватает ни финансирования, ни времени.

Пять лет назад, когда Латвия участвовала в выставке World Expo в Шанхае, мы, как и еще несколько стран опозорились — объект, а это воздушная труба Aerodium, сдали почти через месяц после открытия самой выставки. В Латвии же разгорелся уже коррупционный скандал. Представители Aerodium обвинили главу Агентства инвестиции и развития Андриса Озолса в вымогательстве. А агентство подало на них в суд. Тяжба продолжается до сих пор.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще