Спасенная медиками в Талси самоубийца покончила с собой в больнице

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В конце мая состоялись похороны молодой женщины, чью жизнь медики спасли при попытке самоубийства, но которая впоследствии все-таки осуществила свои суицидальные намерения, уже находясь в медучреждении – Талсинской больнице, сообщает LTV в передаче 4. studija. Безутешные близкие покойной теперь недоумевают, как же врачи ее «упустили».

Для заботливой матери двоих детей, душевно светлой Лиените ударом стал уход из жизни любимого мужчины, с которым они планировали бракосочетание в июле. В середине мая жених покончил с собой.

«19 мая моя дочь Лиените похоронила своего друга. На следующее утро, в пятницу, мы звонили ей, но она не ответила ни на один звонок», — рассказала мать несчастной Сандра.  

Лиените нашли лежащей в квартире жениха, констатировали передозировку медикаментов. Сандра вызвала «скорую» — бригада уверенно заявила, что имела место попытка суицида и что пострадавшую обязательно нужно отвезти в Елгаву, но пока она будет доставлена в Талси, и там уже решат, как быть. Лиените отправили в реанимационное отделение Талсинской больницы.  

От лечащего врача после проведения первых мер по спасению Лиените мать узнала, что молодая женщина вне опасности, но врача беспокоило другое: придя в себя, пациентка призналась, что хотела покончить с собой, и твердила, что не хочет жить. Врачи признал, что запросил консультацию психиатра. Тот должен был прийти в ближайший понедельник утром.

На другой день, 21 мая, Лиените перевели в обычную больничную палату. Сандре врачи пояснили: это в том числе и потому, чтобы, если кого-то в остром состоянии с ближнего Талсинского ралли привезут, было куда того поместить для интенсивной терапии…

Утром санитарка нашла Лиените повесившейся в душевой. Как затем признала главврач, до того в течение восьми часов никто из персонала не счел нужным заглянуть к ней в палату.

«Нет такого предписания, что каждый час или полчаса нужно заходить — но нужно пытаться сделать максимум возможного. Нельзя предотвратить все самоубийства, но все же, если мы сделаем все, что могли, по максимуму — то кого-то можно спасти», — говорит психиатр Марис Таубе.  

Заведующая Талсинским филиалом Северо-Курземской больницы Кристина Бидзане ссылается на то, что, поскольку в палате кроме Лиените находилась еще одна пациентка, «абсолютно контактная», и в течение первого дня лечения никаких подозрений насчет намерений Лиените ни у кого не возникло, жизнь больничного отделения шла своим чередом, в соответствии с обычным распорядком. К тому же в каждой палате есть кнопка вызова персонала — вторая пациентка или сама Лиените могла нажать ее в случае чего.

Марис Таубе пояснил: Ассоциация психиатров настаивает, чтобы каждый несостоявшийся самоубийца получал психиатрическую помощь, и рекомендует коллегам как можно быстрее отправлять таких пациентов в психиатрические отделения.

Семья о случившемся узнала от третьих лиц. По словам Бидзане, полицейские взяли дело в свои руки и пояснили медперсоналу, что сами проинформируют близких покойной. Но по какой-то причине это сделано не было. И Сандру шокирующее известие настигло при встрече с сестрой умершего жениха дочери. Лишь спустя сутки после трагедии матери позвонила главврач.

«Первый ее вопрос был: что, вы правда не знаете, что ваша дочь повесилась? Да, у меня тогда, наверное, эмоции захлестнули, я стала кричать на нее: нет, не знала — это ни на одном столбе написано не было!» — рассказала Сандра.

Семья Лиените отмечает, что после случившегося не почувствовала человечного отношения ни на минуту – ни со стороны полиции, ни в больнице. Сандра до сих пор не в курсе всех обстоятельств трагедии, а о том, что дочь оставила прощальное письмо, узнала только через двое суток.

«Вся информация, которую они хотели, им рассказана. Так что нет такого, что близкие пациентки испытывают какой-то информационный голод из-за больницы», — резюмировала Бидзане. За кадром она выразила недоумение в связи с тем, что вокруг происшествия с Лиените поднят такой ажиотаж. Упреки в адрес своего учреждения г-жа Бидзане назвала необоснованными.

«Это ужасно тяжело, говорить об этом и всё рассказывать, всё время проходить через это. Но говорить нужно. Хоть к совести врачей воззвать – не знаю, как у них с совестью.

Но их нужно растормошить — они же берут на себя ответственность за человека… Мы им доверяем. Кому ж еще и доверять в таком случае, если не врачу?» — говорит Сандра.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное