Rus.Lsm Сегодня вечером

Латвия — Канада. Не только хоккей

Rus.Lsm Сегодня вечером

Инновации ночи ученых

Полиция под контролем

Сотрудников полиции, возможно, задержали из-за «топливных карточек»

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В четверг Бюро внутренней безопасности задержало двух сотрудников полиции, один из которых, возможно, — глава Патрульного управления Риги Вадим Юникс. Оба отстранены от исполнения обязанностей. В последнее время о таких случаях говорят всё чаще, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

По подозрению в краже задержаны двое полицейских. К обоим применена мера пресечения, не связанная с арестом. Им грозит лишение свободы сроком до года. По неофициальной информации, их могли задержать за то, что длительное время они заправляли частные автомашины с помощью служебной «топливной карточки».

Одним из фигурантов дела, возможно, является Вадим Юникс — глава Патрульного управления Риги. В полиции он служит более семнадцати лет. Более подробно Бюро внутренней безопасности ситуацию не комментирует.

«Прежде всего — конец карьере, если правонарушение будет доказано. Теоретически, возможно и жёсткое наказание, но я думаю, что очень жесткого наказания не будет»,

— указал Алексей Лоскутов, бывший глава Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией.

В последнее время таких задержаний становится всё больше. Лоскутов считает — это показывает — прежде всего самим полицейский — что Бюро внутренней безопасности работает.

«То, что выдается число задержаний, число пойманных работников полиции — это хороший сигнал для общества. И свидетельствует о профессиональной, активной работе Бюро внутренней безопасности Министерства внутренних дел. Ради более эффективной защиты прав человека от возможного произвола полиции это бюро было выведено из подчинения полиции»,

— добавил Лоскутов.

Бюро внутренней безопасности не так давно стало независимой организацией. Это и привело к раскрытию большего числа нарушений в работе полиции, считает министр внутренних дел Рихардс Козловскис.

«Бюро внутренней безопасности изменило работу Дорожной полиции в лучшую сторону.

Раньше с нашей стороны было недостаточно контроля, потому что до этого расследованием таких уголовных преступлений занималось только KNAB, компетенция которого очень широка. Сейчас же мы создали отдельный, независимый ресурс, который не отчитывается Госполиции. Это независимая служба. И их задача очень проста — избавиться от нечестных работников. Хочу призвать руководство Госполиции воспринять это серьезно», — указал он.

Впрочем, как отмечает глава МВД, хорошие показатели работы Бюро внутренней безопасности означают, что в самой полиции есть проблемы. Решать нужно и их.

От должности отстранили Юникса и сотрудника — шофера, заявила сегодня агентству LETA Илзе Юревича, представитель Госполиции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное