СГД просит начать уголовное преследование по делу Gan Bei против девяти лиц

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Управление финансовой полиции Службы Госдоходов (СГД) передало в прокуратуру уголовный процесс по делу о сети ресторанов Gan Bei с прошением начать уголовное преследование в отношении девяти лиц. Об этом во вторник проинформировал журналистов заместитель гендиректора СГД по борьбе с преступностью Каспар Чернецкис.

Семеро лиц из этих девяти являются сотрудниками сети и ещё двое связаны со службой, обслуживающей кассовые аппараты. Объём ущерба, причинённого государству сетью Gan Bei составляет 957,8 тысяч евро. Однако предприятие прошлым летом уже начало выплату недостачи и на данный момент выплатило порядка 200 000 евро.

«Со стороны предприятия общественного питания пять лиц, признанных подозреваемыми, это сотрудники — бухгалтеры,  инкассаторы, компьютерный специалист, один человек был финансовым директором, и один член совета», - сообщил Каспар Чернецкис.

В свою очередь, со стороны обслуживающей кассовые системы компании один из подозреваемых – это фактический владелец и руководитель предприятия, второй — его родственник, который непосредственно разрабатывал кассовые аппараты.    

В общей сложности в рамках дела были допрошены более 200 человек и изучены 150 носителей информации, в том числе компьютеры, серверы, кассовые аппараты и жёсткие диски.

Было принято 20 решений об аресте имущества компании — долей предприятия и недвижимость, стоимостью более миллиона евро.

По информации, содержащейся в базе данных Lursoft, 11 марта 2015 года арест наложен на принадлежащие владельцу Gan Bei Олега Арупа 33% долей SIA Lage Ko и un 30% - SIA Lage Ltd., а также на 5% SIA Lage Ltd., находящиеся в собственности финансового директора Gan Bei Галины Кармачи.

В тот же день арестованы были принадлежащие основателю BRIO EngineerinG доли двух других кампаний. Кроме того, принудительные средства воздействия были применены и к юридическим персонам.

Так называемое «Дело Gan Bei» получило широкий резонанс в обществе. В его рамках была взята под стражу жена депутата Сергея Потапкина («Согласие») Галина Кармача, однако позже в её отношении мера пресечения была изменена на не связанную с лишением свободы.

В свою очередь, кассовые системы ресторанам компании Lage Ko поставило BRIO EngineerinG, владельцем которой является Георгий Макеев, членом правления — Раймонд Зелтиньш, а основателем — Залман Брио.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, Финансовая полиция считает, что связанная с владельцами Gan Bei организованная преступная группировка каждый месяц изымала из касс предприятия наличными 700-800 тыс. евро, или 50% месячного оборота. 10 декабря 2014 года были задержаны семь участников группировки, а в ресторанах прошли обыски.

Предприятие признало мошенничество и начало возмещение причиненного ущерба. К концу этого года Gan Bei вернуло государству более 100 000 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное