Сбивший группу детей-велосипедистов водитель приговорен к условному сроку

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Рижский окружной суд вынес обвинительный приговор водителю грузовика из Польши, который 26 октября 2015 года врезался в группу велосипедистов под Гаркалне. Его приговорили к четырем годам лишения свободы условно.

Как сообщает агентство LETA, обвиняемому назначен трехлетний проверочный срок. Полный приговор будет оглашен 28 февраля, а участники дела смогут его оспорить в течение десяти дней.

По словам одного из пострадавших в аварии мальчиков, родители недовольны приговором, поскольку виновник аварии отделался лишь условным сроком и его даже не лишили прав. Он заявил, что после оглашения полного текста приговора, пострадавшая стороны его оспорит.

Авария, как уже сообщал Rus.lsm.lv, произошла в конце октября 2015 года. Фура въехала в легковой автомобиль, сопровождавший велосипедистов. Легковушку отбросило на спортсменов. Пострадали 11 учащихся Рижской велошколы, сильнее других — 12-летний подросток, оказавшийся под грузовиком. Вероятная причина аварии — несоблюдение дистанции водителем грузовика. Начат уголовный процесс.

С 26 октября 2015 шофер фуры — гражданин Польши (агентство LETA называет его Михалом Яблонским) находился под стражей, но решением Окружного суда он был отпущен в конце ноября того же года.

Отвечая в суде на заданный LETA вопрос о причинах произошедшего, водитель признался, что до сих пор не может ответить, как это случилось. Он добавил, что, «к сожалению, авария произошла» и он очень переживает. Он подчеркнул, что ни в коем случае не будет уклоняться от следствия и ответственности.

Ранее, как уже писал Rus.lsm.lv, начальник Отдела квалификации Дирекции безопасности дорожного движения Юрис Тетерис заявил Latvijas Radio, что наиболее вероятной причиной аварии стало несоблюдение польским водителем дистанции за следовавшим перед ним грузовиком. Из-за последнего Яблонский не видел группы велосипедистов и не смог правильно сманеврировать, после того, как идущая перед ним фура перестроилась в левую полосу, чтобы объехать велосипедистов.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное