Самолет с тольяттинской «Ладой» попал в ЧП в Рижском аэропорту

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сегодня в аварию в аэропорту Rīga попал самолет уфимской чартерной авиакомпании Vim Airlines. На борту находилась выступающая в чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) команда «Лада» из Тольятти под руководством латвийского тренера Артиса Аболса, которая накануне играла с рижским «Динамо».

В самолете находились 43 пассажира и семеро членов экипажа. Как пишет агентство LETA, пострадавших в результате ЧП нет.

Сообщается, что самолет начал скользить при попытке взлета. В настоящий момент борт отбуксирован на стоянку, а взлетная полоса закрыта и проводится ее техническое обследование.

«Ладу» тренерует помощник главного тренера сборной Латвии Артис Аболс. В команде также играет экс-вратарь сборной Латвии Эдгар Масальскис и хоккеист Кристап Сотниекс.

«Случился неприятный инцидент, но с хорошим исходом. Начали разгоняться, и самолет повело вправо, в поле. В Риге сейчас плюсовая температура, дождь идет, льда на полосе вроде бы не было. По предварительной информации один из двигателей не вышел на нужную мощность, поэтому самолет повело в сторону. Неприятно, но с хорошим исходом - все живы и целы», - сказал Аболс агентству Р-Спорт.

История КХЛ уже знает одну трагическую авиакатастрофу, унесшую жизнь целой команды. В 2011 году разбился самолет с хоккеистами ярославского «Локомотива, на борту которого находился и легендарный защитник сборной Латвии Карлис Скрастиньш.

Як-42, вылетевший из Ярославля на матч регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги в Минск, разбился сразу после взлета в аэропорту Туношна. Почти все находившиеся на борту самолета пассажиры и члены экипажа погибли. В их числе – основной состав и тренерский штаб хоккейного клуба «Локомотив» – граждане России, Украины, Чехии, Словакии, Германии, Швеции, Белоруссии и Латвии. Выжил лишь один человек – инженер Александр Сизов.

Расследовавший дело МАК пришел к выводу, что причиной катастрофы стали ошибочные действия командира экипажа или второго пилота, непроизвольно нажавшего на тормозные педали во время разбега. Самолет не успел набрать скорость, необходимую для нормального взлета. Останавливать взлет при внештатной ситуации экипаж не стал.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще