Сальмонеллез в детских садах: поставщика оштрафовали на 900 евро

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

За грубые нарушения санитарно-гигиенических норм компании Kindercatering, которая поставляет еду в рижские детские сады, в том числе и туда, где в начале сентября 89 детей заболели сальмонеллезом, выписали штраф в 900 евро, сообщает Продовольственно-ветеринарная служба.

За нарушения, которые привели к вспышке сальмонеллы в 13 рижских детских садах, фирма получила максимально возможный штраф – 700 евро.

Еще 200 евро штрафа предприятие обязано заплатить, поскольку в рамках проверки Продовольственно-ветеринарная служба обнаружила в помещениях Kindercatering грубые нарушения правил гигиены.

Кроме того, фирме необходимо будет выполнить все требования, связанные с внеплановой проверкой, а также покрыть траты на лабораторные исследования.

В начале сентября в 18 образовательных учреждениях, в основном частных детсадах, куда еду поставляет Kindercatering, произошла вспышка сальмонеллеза: заболевание зарегистрировали у 89 детей и двух взрослых, в 80 случаях диагноз лабораторно подтвердился. Из-за острого состояния пришлось госпитализировать 10 человек. Однако Kindercatering и ответственные инстанции по-разному оценивают произошедшее.

Продовольственно-ветеринарная служба получила информацию о четырех заболевших сальмонеллезом детях 12 сентября от Центра профилактики и контроля заболеваний. И, хотя на тот момент не был ясен источник заражения и не было известно, не заболели ли дети в других обслуживаемых той же фирмой детсадах, инспектора службы немедленно начали проверку в пищеблоке SIA Kindercatering.

В ходе проверки были констатированы нарушения требований гигиены: грязные полы, поврежденная отделка стен и потолка кухни, отсутствие защитных сеток на окнах, поврежденное кухонное оборудование, способное создать пищевое загрязнение, и нарушения правил гигиены со стороны персонала.

Однако работники предприятия не были носителями заболевания, рассказал Оскар Блумбергс.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное