Рыба в реках Ича и Айвиексте могла быть отравлена

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Причиной массовой гибели рыбы в Балвском крае мог быть преступный умысел. Об этом Латвийскому радио 4 заявил руководитель отделения Государственного центра среды Иварс Ружанс.

Сегодня, 25 октября будет собрана Комиссия по гражданской обороне, в состав которой войдут представители ответственных структур. Первичные материалы переданы в полицию для возбуждения уголовного дела.

В минувшее воскресенье, 20 октября, работники Службы среды констатировали, что в реке Ича в Балвском крае гибнет рыба - в основном, щука и окунь.

"20 и 21 октября гибель рыбы наблюдалась на участке продолжительностью 8 км вниз по течению от моста Резекне-Гулбене. 24 октября стали поступать сообщения о том, что рыба гибнет в реке Айвексте, притоком которой является Ича. Здесь на рыбе видны явные следы токсического поражения", - рассказал представитель Службы среды.

Пол данным на 25 октября погибло более 600 щук, количество погибшей рыбы других пород не установлено. Гибель рыбы в указанных местах продолжается. Это косвенно указывает, что уровень токсичности очень высокий и область поражения продолжает распространяться.

Прогнозировать, дойдёт ли загрязнение до Даугавы Ружанс отказался, заявив, что делать какие-то выводы преждевременно.

На данный момент не известно, какие вещества находятся в воде – в районе Ичи нет крупных промышленных объектов и крестьянских хозяйств, которые могли бы послужить источниками загрязнения.

Пробы воды в реках взяты для проведения анализа, однако результаты пока не готовы – экспертиза требует времени.

"Мы просим не пить воду из рек Айвиексте и Ича, не употреблять в пищу рыбу, выловленную в этих водоёмах, а также не поить там скот", - сказал Иварс Ружанс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное