Рассмотрение дела о Золитудской трагедии по существу может начаться лишь в четверг

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Дело о трагическом обрушении супермаркета Maxima в Золитуде могут начать рассматривать по существу лишь в четверг, 3 марта, когда будут рассмотрены дополнительные просьбы адвоката пострадавших Алдиса Гобземса, сообщила из зала заседаний корреспондент Латвийского радио Вита Анстрате.

Адвокаты обвиняемых в уголовном деле о трагедии в Золитуде во вторник 2 марта отклонили просьбу о том, чтобы истцов на заседании представлял не их адвокат Алдис Гобземс, который не смог явиться в суд, а другое лицо.

Гобземс подал на имя суда заявление о том, что просит разрешить представлять интересы истцов на этом конкретном заседании Арманду Сману. На вопрос судьи, согласны ли с этим остальные участники процесса, со стороны защиты немедлено прозвучали возражения: во-первых, Арманд Сман не является присяжным адвокатом, во-вторых, назначить его заместителем Гобземс мог только через нотариально заверенную доверенность. Но адвокат подал лишь заявление за своей подписью. Поэтому три защитника обвиняемых заявили, что они против.

На это Арманд Сман разъяснил суду, что цель Гобземса состояла не в том, чтобы он полноценно представлял все интересы истцов. Ему предстояло проконтролировать, чтобы заявление Гобземса суду с просьбой признать потерпевшими несколько человек и зарегистрировать их претензии на получение компенсации было судом получено.

«Г-н Гобземс вчера передал мне заявление в бумажной форме за своей подписью на случай, чтобы я подал его лично, если суд по какой-либо причине не получил это его заявление, поданное 29 февраля, – сказал Сман. – Поэтому, так как закон разрешает любому лицу подать заявление, будь то даже курьер, я хочу воспользоваться этим правом».

Судья признал, что последнее заявление от Гобземса, полученное им, было датировано 26 февраля, и больше канцелярия ничего не получила. Арманд Сман попросил разрешения присовокупить заявление Гобземса к материалам уголовного дела и получил разрешение сделать это.   

Как известно, рассмотрение уголовного судебного процесса о трагедии в Золитуде возобновилось 1 марта. Перед первым после перерыва заседанием суда общество Zolitude 21.11 провело пикет протеста у здания холла на Кипсале, где организованы слушания.

На прошлой неделе в масс-медиа прозвучала информация, что процесс может быть сорван, так как по меньшей мере одна из обвиняемых может не явиться на суд из опасений за свою жизнь - она получала угрозы. Общественные акативисты также получили информацию, что дальнейшие заседания суда могут быть объявлены закрытыми, и это вызвало их возмущение.

Ранее юристу Аманду Сману суд отказал в возможности ознакомиться с прошением одной из обвиняемых о процессуальной защите, в связи с чем представители пострадавших были лишены возможности подготовить аргументацию к сегодняшнему заседанию суда, сообщила представитель общества Zolitude 21.11 Регина Лочмеле-Лунёва.

Адвокаты обвиняемых Станислава Компиньша, Мартиньша Драудиньша,  Андриса Гулбиса, Ивара Сергетса и Андриса Калинки подали ходатайство об отмене части назначенных их подзащитным мер пресечения – полицейского контроля, который, по мнению защиты, не имеет смысла, поскольку все обвиняемые присутствуют на заседаниях суда, и как работающим людям, им сложно в рабочее время являться в полицейские участки для контроля.

Помимо этого, адвокаты обвиняемых невозможно выполнить требование о запрете на общение обвиняемых – по мнению защиты, выполнить это требование невозможно, поскольку все обвиняемые длительное время находятся в зале суда.

Вместе с тем, защита не стала возражать против меры пресечения  — запрету обвиняемых покидать Латвию.

Заседание завершилось в 12: 37 и продолжится  среду в 10:00.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, уголовное дело об обрушении кровли в супермаркете Maxima на улице Приедайнес ушло в суд Земгальского предместья Риги 9 октября 2015 года, его материалы обобщены в 80 томах. По делу привлечены 144 свидетеля, десятки экспертов. В ходе следствия установлено, что как минимум 30 раз можно было приостановить строительный процесс, так как были констатированы те или иные нарушения, подчеркнули в прокуратуре.

Как ранее писал Rus.lms.lv, обрушение кровли в магазине на ул. Приедайнес, 20, произошло вечером 21 ноября 2013 года, когда в торговом зале было много людей. Несколько раз до того срабатывала сигнализация, но посетители не были эвакуированы. Через час после первой сирены обвалилась кровля здания, погребя под собой людей. Погибли 54 человека, десятки получили ранения различной степени тяжести.

Катастрофа вызвала огромный общественный резонанс, так как была вызвана грубыми нарушениями при строительстве. По данным источников LTV, к обрушению кровли магазина привело использование несоответствующих конструкций, менее прочных, чем требовалось по строительным стандартам. Кроме того, администрация магазина неоднократно игнорировала сигналы тревоги, что в тот день сыграло роковую роль.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное