Проблема взяточничества на дорогах еще не искоренена – шеф Бюро внутренней безопасности

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Отрицательное отношение общества к взяточничеству можно назвать положительной тенденцией, но говорить о том, что проблема коррупции в сфере надзора за дорожным движением полностью ликвидирована, было бы преждевременно, считает начальник Бюро внутренней безопасности Валтер Мурниекс.

В прошлом году ведомство начало шесть уголовных процессов в связи со взяточничеством в сфере надзора за дорожным движением, а за девять месяцев текущего года начаты еще пять дел. Впрочем, это не отражает реальную ситуацию, поскольку в распоряжении Бюро есть информация по множеству эпизодов с приемом взяток, в которых фигурируют сотрудники дорожной полиции.

Положительным является тот фактор, что само общество начинает относиться к взяточничеству с осуждением, а в практике Бюро уже были случаи, когда коррупционные преступления были раскрыты благодаря бдительным гражданам.

Последний такой случай зафиксирован 8 сентября, когда Бюро внутренней безопасности получило информацию о требовании и получении взятки, чтобы не выписывать протокол об административном нарушении в связи с превышением скорости в населенном пункте.

Бюро незамедлительно начало уголовный процесс. По данном делу задержаны двое полицейских, к одному из ни применен статус подозреваемого.

В 2015 году констатировано 180 случаев, когда водители давали взятку сотрудникам Дорожной полиции. В 2016 году – 192 случая, а за семь месяцев этого года – 59 случаев.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное