Novosti

Единство

Novosti

Двойное гражданство

Речка

Пожарные отрицают свою вину в отравлении рыбы

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Пожарно-спасательная служба (ГПСС) ставит под сомнение данные Службы окружающей среды о том, что отравить рыбу в латгальской реке Ича могла пена, использованная спасателями во время учений. Вещество представляет опасность для речных обитателей, это указано и на упаковке пенного концентрата. Но, как в интервью ЛТВ7 заявил заместитель начальника ГПСС Кристапс Эклонс, учения проходили 26 сентября, а погибшую рыбу обнаружили спустя 3 недели.


"В документации конкретной пены сказано, что в течение 28 дней 70% этого вещества разлагается. Мы можем на данный момент сказать, что пена может быть одной из причин. Утверждение, что это именно такой случай, вызывает большие сомнения. Эту пену мы используем больше 10 лет. В этом году неоднократно ее использовали в своих учениях, в том числе возле водоемов, и в куда больших объемах. Но не было погибших рыб", - заявил заместитель начальника ГПСС.

Как сообщалось, в конце сентября неподалеку от реки Ича местные пожарные проводили учения, как действовать во время дорожно-транспортного происшествия с утечкой горючего. В роли горючего выступала вода. А воздушной пеной задували, как импровизированное бензиновое пятно, так и машины.

В речку пену не пускали, уверяют в ГПСС. Однако анализы, которые провела Служба окружающей среды,говорят, что пена в воду попала, это вещество токсично.
А через месяц в реке Ича было собрано около 60 кг погибшей рыбы — щук, голавлей, окуней.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное