Rus.Lsm Сегодня вечером

Юбилей выйдет за границы Латвии

Rus.Lsm Сегодня вечером

За реформу ответишь!

Зачем нужна страховка?

После трагедии в Золитуде страховщик не платит пострадавшим компенсацию за ущерб

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Чуть больше месяца осталось до третьей годовщины трагедии в Золитуде. Отнятые ею жизни и здоровье многих людей отодвинули на второй план потери материальные. Но их было тоже немало: раздавленные автомашины, испорченные товары, личные вещи... Только вот выплаты компенсаций по страховкам так и не произошло, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

Почти три года все эти люди не могут получить деньги за погибшее имущество. Среди них — и рижанин Антон Ряхин. Он давно не был на месте трагедии. Уж больно тяжело вспоминать случившееся в ноябре 2013-го. В тот день он припарковал машину у самого входа в магазин. И это спасло ему жизнь.

«Я со своим небольшим числом покупок подошел к самой быстрой кассе, и тут стало все рушиться».

Антон успел выскочить из магазина. Но свою машину узнал не сразу:

«Я увидел панику, большое число людей. На моей машине лежали блоки – на лобовом стекле, на капоте».

Понятно, как выглядела «Тойота Селика» сразу после трагедии. Страховщики оценили ее первоначальную стоимость в 3 тысячи 400 евро. Сдав машину на металлолом, Антон получил всего 450 евро. Гражданская ответственность торговой сети Maxima Latvija, строительной фирмы RE&RE и проектировщика HM+ND Grupa к потерям третьих лиц была застрахована в обществе ERGO. Ему и возмещать ущерб. Но тот же Антон до сих пор ничего не получил. И вот почему:

«Только суд может сделать вывод — кто виноват и кто ответствен физически и юридически», — заявляет директор департамента регулирования возмещений этой страховой компании Ивар Висманис.

В ERGO в качестве пострадавших во время обвала крыши супермаркеты зарегистрированы в общей сложности 60 человек, рассказал он:

«Там всякие требования — медицинские расходы, личные вещи и 6 автомашин, которые находились возле Maxima».

И страховщик компенсации не выплатил. Всё ждёт решения суда.

Руководитель общества пострадавших и их родных Регина Лочмеле-Лунёва считает, что логика в этой ситуации прослеживается только одна: забота о заработках страховой компании.

«Уверена, пора менять законы в пользу тех, кто платит страховые взносы. За что мы оплачиваем обязательную страховку гражданско-правовой ответственности?

И простые люди, и бизнес. В деле о Золитуде именно из-за практики страхования ни Maxima, ни Homburg Zolitude не могут заключить мировое соглашение с пострадавшими и прекратить огромное количество гражданских процессов». 

В свою очередь, рассмотрение в суде уголовного дела о трагедии в Золитуде, возобновившееся после летнего перерыва, продолжается. Обвиняемыми по нему проходят девять лиц. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное