После скандала с коррумпированными врачами больница залатала прореху в учете пациентов

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

После того как несколько ее сотрудников были пойманы на длительной коррупции, Рижская Восточная больница, как уверяет ее администрация, ликвидировала возможность недобросовестно использовать информационную систему учета пациентов. Грядет и реорганизация пациентских очередей, сообщило LTV.

Начинать ли по просьбе антикоррупционного бюро (KNAB) уголовный процесс против семи подозреваемых сотрудников Латвийского онкоцентра, Генпрокуратура решит до конца этой недели. Этим лицам инкриминируют взяточничество – предполагается, что они брали с больных раком людей деньги и записывали их на обследования и лечение в обход общей очереди.  

В настоящее время срок ожидания для онкопациентов на оплачиваемые государством консультации и обследования составляет долгие месяцы. 229 дней – это официальные данные Национальной службы здоровья о длительности ожидания процедуры МРТ в онкоцентре, где местами в очереди и приторговывали нечестные медики. И введенный в прошлом году «зеленый коридор» для лиц с первичными диагнозами, по сведениям организации поддержки онкопациентов «Древо жизни», ситуацию к лучшему не изменил.

Поэтому отчаявшиеся люди и не гнушались никакими средствами, чтобы покорее попасть в кабинет врача, говорит руководитель общественной организации Гунита Берке – получается, государство почву для коррупции создало само, не организовав прозрачную, четкую систему учета мест в очереди.  

Администрация Восточной больницы (ее частью является и онкоцентр) по итогам скандала пояснила, что изменения проводились уже после первого проявления интереса KNAB к учреждению в 2015 году. Обход очереди был возможен, потому что не велся учет выполненных на обследованиях снимков. Так неучтенных пациентов и обслуживали: проводили в кабинет и обследовали без регистрации. Теперь такого нет, и больница работает над тем, чтобы люди, которым срочно нужно обследоваться, могли это сделать легально, пояснила заведующая Диагностическим радиологическим центром Мара Эпермане.  С 1 июля вводится новое направление, заказывать его будет семейный врач или специалист именно как срочное, неотложное, сказала она. И выполнить заказанную услугу онкоцентру нужно будет в течение месяца.

Минздрав отмечает, что соответствующие правила Кабинета министров еще блуждают в кулуарах и могут быть приняты в июле. И вряд ли все медучреждения сумеют к ним приспособиться, опасается директор департамента Минздрава по опеке здоровья Эрик Микитис. Но ведутся переговоры, чтобы клинические университетские больницы «могли обеспечить нужную обратную связь», отметил он.

Однако новая система не отменит и уже существующей очереди – просто «срочники» потеснят в ней тех, кто, по мнению врачей, еще может подождать. Поэтому общество поддержки онкопациентов подчеркивает, что помимо упорядочения самой информационной системы потребуется и дополнительное финансирование.   

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, Бюро по предотвращению и пресечению коррупции (KNAB) просило прокуратуру начать уголовное преследование семи работников Рижской Восточной клинической больницы за противоправное получение благ от пациентов.

По данным следствия, с октября 2013 года до апреля 2015 года медицинские работники, пользуясь своими полномочиями, систематически запрашивали и принимали материальные ценности за обеспечение исследования с применением магнитного резонанса в интересах взяткодателя - в обход установленной очереди. В связи с этим были затронуты права пациентов на своевременное получение услуг, финансируемых государством.

Бюро предлагает начать уголовное преследование семи подозреваемых по 22 преступным эпизодам. Согласно Уголовному закону, за такие деяния обвиняемым грозит лишение свободы на срок до 5 лет с возможностью принудительных работ, денежного штрафа и лишением права занимать конкретные должности на срок до пяти лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное