Порабощенные в Великобритании латвийцы продолжают трудиться на чужбине

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Все десятеро латвийцев, спасенные британской полицией из лап соотечественников, заманивших их, по сути, в современное рабство, решили остаться в Англии и работают на том же заводе, где работали прежде, сообщает LTV.         

Шестеро задержанных подозреваемых, которые обирали трудовых эмигрантов, ждут суда. Латвийская полиция ищет других пострадавших, оказавшихся у них в зависимости. Некоторые потерпевшие вернулись на родину, но официально признать себя потерпевшими отказываются. Громкие заголовки о латвийских рабах пропали со страниц британской прессы и с новостных сайтов. А с десяток бывших рабов продолжают каждое утро ходить на прежнюю работу. Они не уехали домой и даже довольны своей теперешней жизнью. Латвийских следователей это нисколько не удивляет.  

По словам начальника отдела Госполиции по борьбе с торговлей людьми Арманда Лубарта, нелегальные действия начались, когда посредники отняли у гастарбайтеров паспорта, банковские карты и «держали их на коротком поводке».

«Был языковой барьер, незнание законов, они не обратились в правоохранительные органы. А так как сама работа-то была легальной, эти лица решили остаться в Великобритании», - пояснил он. 

Но расследование продолжается, потому что современные работорговцы присваивали плоды труда соотечественников длительное время, годами, и пострадало куда больше людей из Латвии, чем десять вышеупомянутых эмигрантов. Это были те, кто уехал из Рижского региона, из Тукумса, из Юрмалы. Часть их вернулись домой. Но отказываются фигурировать в уголовном процессе как потерпевшие.   

«Часть мы нашли. И они себя потерпевшими признавать не хотят. Это такая ментальная вещь. Мужчины считают, лучше быть обокраденными и обманутыми, одураченными, но не признать, что находились в рабстве», - говорит Лубартс.

По данным общественной организации «Убежище «Надежный дом»», мужчины действительно почти не обращаются за помощью в критических ситуациях. Обычно это делают женщины, доведенные до отчаянного положения своей бедностью и алкоголизмом близких.

«Чаще всего этот эпизод с работорговлей – последняя капля, после чего люди получают помощь. Чаще всего такой опыт уже с детства. Они происходят из социально неблагополучных семей. Из спецшкол. Опыт их столь трагичен, что даже специалисту трудно такое выслушивать», – поделилась психолог организации Гуна Гейкина.  

Произошедшее в Великобритании специалистов не удивляет. Отнятые документы, присвоение перечисленных на банковские счета пострадавших денег – таково лицо современного рабства. Куда более масштабная операция под кодовым названием «Осиное гнездо» в начале этого года прошла в Копенгагене. По словам инспектора копенгагенской полиции Андерса Морвиля, расследование, начавшееся по факту обычного на вид ограбления, вывело правоохранительные органы на целый ряд эпизодов с участием румын. «Мы как в осиное гнездо залезли», - комментирует Морвиль.

В операции участвовало датских 380 полицейских. Задержано 98 подозреваемых. 22 человека признаны потерпевшими, и еще сотни были позднее отысканы в Румынии. Этим людям тоже обещали хорошую работу и приличную зарплату. Но все было гладко лишь до подписания документов и получения банковских карт. Потом их вывезли в деревню, а бандитская шайка принялась пользоваться их данными, покупая различные ценности – от бытовой техники до брендовой одежды и дорогих авто. По словам инспектора, первое, что должно настораживать трудовых эмигрантов – это когда необразованному человеку без квалификации предлагают высокий заработок. Ну а если довелось попасть в плен – нужно бежать. Как в кино.  

О том, сколько в Европе сегодня может насчитываться порабощенных людей, сведений не имеется. Но в правоохранительные органы Латвии постоянно поступают сигналы от встревоженных жителей, обеспокоенных тем, что их близкие, находящиеся в Ирландии  или Англии, слишком долго не выходят на связь.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное