Полиция задержала мошенника, три года скрывавшегося на Кипре

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На этой неделе Госполиция задержала обладателя латвийского паспорта, находившегося в розыске с 2014 года за получение «быстрых кредитов» с помощью чужих личных данных. По информации правоохранительных органов, на протяжении последних трех лет 24-летний мужчина скрывался на Кипре, где продолжал вести противозаконную деятельность.

Несколько лет назад некое лицо начало предлагать через социальные сети работу, связанную с обработкой документов. Когда люди проявляли интерес, злоумышленник, якобы для того, чтобы их трудоустроить, просил прислать данные доступа к интернет-банку – логин, пароль и фотографию курточки с кодами. А когда жертва присылала желаемое, эти данные он использовал для получения быстрых кредитов.

Как и положено в таких случаях, кредитные учреждения информировали о накопившихся долгах лиц, на имя которых были взяты кредиты. Жертвы мошенника в недоумении обращались в полицию. Информацию о таких случаях получили полицейские участки в самых разных уголках страны.

Полиция установила, что упомянутые преступления, по всей видимости, совершил мужчина 1992 года рождения, который и ранее попадал в поле зрения стражей порядка за преступления в отношении имущества. Скрываясь от полиции, тот перебрался на Кипр, где продолжил заниматься противозаконной деятельностью.

Однако в декабре этого года Госполиция получила информацию, что разыскиваемое ими лицо прибыло в Латвию и поселилось в съемной квартире в Риге. В субботу, 10 декабря, мужчина был задержан.

Нынешняя информация свидетельствует, что от противозаконных действий пострадали многие кредитные учреждения, а общая сумма нанесенного ущерба исчисляется десятками тысяч евро.

В связи со случившимся начато более 30 уголовных процессов за мошенничество, противозаконное использование чужих платежных средств и получение доступа к данным, позволяющим противозаконно использовать чужие финансовые инструменты.

К подозреваемому применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное