Полиция раскрыла группировку торговцев людьми

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На прошлой неделе в Латгалии Госполиция раскрыла организованную преступную группировку (ОПГ), которая занималась торговлей людьми. У граждан третьих стран отобрали паспорта, избивали, не платили зарплату —  их заставляли работать в кондитерской некие «известные в преступной и политической среде лица», сообщила представитель Госполиции Гита Гжибовска. Агентство LETA сообщает, что людей эксплуатировали на предприятии Adugs, а задержанный лидер ОПГ  —  Язеп Зукулс. 

Госполиция получила информацию от посольства одной третьей страны, что на одном из предприятий в Латгалии людей принуждают к работе. В апреле Управление по борьбе с организованной преступностью Госполиции начало уголовный процесс по факту торговли людьми в группе, легализации преступно нажитых средств (в группе) и по факту нанесения легких телесных повреждений.

В ходе следствия выяснилось, что на кондитерском предприятии продолжительное время эксплуатировали труд граждан одной третьей страны. Бизнесмены воспользовались их уязвимым положением, не платили им зарплату в полном объеме, «загоняли» в долги. У людей отобрали паспорта, оказывали физическое воздействие и угрожали выдворением из страны, если они не будут соблюдать все правила ОПГ.

На прошлой неделе, 10 ноября, полицейские провели обыски и задержания в Яунелгавском крае, Ливаны, Айзкраукле, Даугавпилсе и Кекаве. Всего обыск проведен на 22 объектах, изъято примерно 150  тысяч евро наличными, драгоценности, боеприпасы и другие предметы, которые могут послужить вещественными доказательствами.

В этот же день задержаны трое мужчин: лидер группировки и владелец кондитерской 1955 года рождения, и двое соучастников 1974 и 1986 г.р. По информации агентства LETA, преступление совершено на предприятии Adugs Latvija. В филиале компании в Ливаны агентству LETA сообщили, что Зукулс сейчас не на работе, но никаких подробностей не указали. До офиса в Кекаве дозвонится не удалось, выключен и телефон самого Зукулса. Согласно архиву агентства LETA, в 2019 году ряд изданий называли Зукулса одним из 100 богатейших людей Латвии. 

Представитель Госполиции Гита Гжибовска сообщила, что лидер группировки хорошо известный в преступных и политических кругах Латгалии. Лицо ранее попадало в поле зрения полиция за уклонение от уплаты налогов, загрязнение окружающей среды и др. Соучастники в поле зрения полиции не попадали.

К лидеру ОПГ в качестве меры пресечения применен арест, к остальным членам — арест с возможностью заменить его на залог.

Полиция призывает отозваться возможных жертв ОПГ и людей, которые располагают информацией, которая может помочь следствию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное