Полиция проводит рейд на «темных людей»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сегодня вечером в Валмиере пройдет рейд безопасности пешеходов.В темное время суток людей призывают заботиться о своей безопасности, надев светоотражатель, или светящийся в темноте жилет, сообщает Латвийское радио 4.

Дирекция безопасности дорожного движения подчеркивает, что в зимнее время года, когда продолжительность светового дня составляет не больше 7 часов в день, светоотражающий жилет делает пешеходов на дороге заметнее в 10 раз.

В ноябре этого года на дорогах погибло уже 7 пешеходов, а в прошлом году – 9. Рейд в Валмиере и ее окрестностях начался сегодня в 16:00. Во время рейда жителям раздадут светоотражающие жилетки. По словам начальника валмиерского отделения ДБДД Валдиса Стигиса, пока жители не относятся к проблеме достаточно серьезно.

«В последние 3 месяца года – самые темные – октябрь, ноябрь и декабрь, число пострадавших и погибших практически такое же, как за все остальные месяцы года. И поэтому объединение Самаритян вместе с нашей Дирекцией безопасности проводит такой рейд. Это мероприятие уже стало ежегодным. Мы еще раз напоминаем этим «тёмным людям», - так мы их называем, - что надо носить жилеты и другие светоотражающие предметы, элементы одежды, чтобы их можно было разглядеть на дороге. Потому что расстояние без таких светоотражающих предметов всего 40 метров – с такой дистанции их можно заметить, - это всего пара секунд, и человека больше нет», - сказал Стигис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное