Полиция перед концертом Prāta Vētra предупреждает о фальшивых билетах

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Завтра вечером в Лиепае состоится единственный этим летом в Латвии концерт группы Prāta Vētra. Полиция просит публику быть внимательней при покупке билетов с рук – можно нарваться на фальшивку, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Начальник Лиепайского участка Курземского регионального управления Госполиции Гинт Эшенвальд призывает жителей не рисковать, покупая билеты через интернет у сомнительных торговцев:

«Приближается концерт Prāta Vētra, и уже был опыт с фестивалем Summer Sound. Мы не знаем, сколько тогда было продано недействительных билетов – у нас зарегистрирован один случай, когда человек приобрел билет в интернете и в результате не смог попасть на мероприятие, потому что с таким билетом уже кто-то вошел.

Населению следует понимать, что надо быть внимательными при покупке билетов в интернете, потому что есть нечестные люди, которые один билет продают нескольким персонам, и кто первым придет, тот попадет на мероприятие, а остальные – нет.

Нет, я вовсе не говорю, что все люди, которые продают билеты – мошенники! Есть отдельные персоны, которые с умыслом идут на обман, чтобы получить побольше денег. Это может быть один человек из ста или даже из тысячи. И потому людям, которые покупают билеты в интернете, надо всегда иметь в виду, что такие случаи есть. А наша задача – предупредить общество, чтобы люди сами были осторожнее».

Опрос лиепайских учреждений культуры показал, что в Лиепайском театре и концертном зале Lielais dzintars инцидентов с фальшивыми билетами не было – там продаются только сидячие места. Больше вероятности приобрести фальшивки на крупные мероприятия, куда продаются и стоячие билеты. Такие мероприятия проходят на арене Лиепайского Олимпийского центра. Но, как сказал руководитель отдела культуры Олимпийского центра Каспар Гринфельд, он тоже не сталкивался на практике с фальшивками:

«Билеты продаются или в «Билешу парадизе», «Билешу сервисс» - если какие-то «двойники», тогда это может быть ошибка торговцев. Но в любом случае, у них такие системы, что это невозможно – они не могут распечатать два одинаковых билета. То, что делаются попытки сделать фальшивки – да, я слышал, но у нас нет таких случаев.

Но на семинарах, конференциях говорили насчет этой проблемы,

как делаются фальшивки: перепечатывают на билетах другие зоны, другие места. Но в основном стоячие. Потому что сидячие места сразу показываются, и тогда или оба не попадают на концерт, или кто-то кто небрежно хранил свой билет, дал кому-то сделать копию».

В клубе Fontaine palace постоянно проходят концерты, недавно состоялся фестиваль Fontaine, но, как сказал представитель предприятия Fontaine Ent. Янис Энкузен, они тоже с фальшивыми билетами не сталкиваются.

«В последнее время ничего такого не замечали – я думаю, потому, что у нас очень демократичные цены на все концерты, может быть, поэтому люди предпочитают покупать билеты, чем их рисовать или копировать.

С самого начала, когда мы в клубе ставили печать на руке, они пробовали друг другу перекопировать с руки на руку, но это мы очень быстро решили, поскольку мы поставили специальную лампу и сделали эту печать как бы невидимой.

Мы работаем с «Билешу сервисс» и с «Тикет шоп»: когда конкретное мероприятие, они нам присылают специальные сканеры, и там все билеты проверяются. Если кто-то даже попробовал его скопировать, то кто с этим придет первый, тот попадет, второй – нет, поскольку уже система распознает, что такой билет уже прошел».

Опрос предпринимателей показал: в Лиепае особой активности билетных мошенников не наблюдается, но все равно будьте внимательны при покупке билетов с рук у незнакомцев – в этом есть определенный риск.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное