Полиция безопасности заинтересовалась разжигавшими вражду к русским «аналитиками Трампа»

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Внимание Полиции безопасности привлекла информация о том, что консультировавшая в том числе и нынешнего президента США Дональда Трампа фирма Cambridge Analytica (СА) проводила в Латвии кампанию, направленную на нагнетание напряженности в отношениях латышей и латвийских русских, сообщает LETA.  

Вызвавший внимание спецслужбы эпизод относится к 2006 году. Тогда, как уже писал Rus.Lsm.lv, компания SCL Group Ltd., лондонский филиал предприятия Cambridge Analytica (CA), накаляла отношения междy латышами и этническими русскими. Первом об этом сообщило обычно добросовестное американское агентство деловой информации Bloomberg:

«в сущности, русских обвиняли в безработице и других проблемах, влияющих на экономику». Исследование SCL тогда показало, что такое напряжение «влияет на поведение избирателей».

Кто был заказчиком в 2006-м, агентство Bloomberg не сообщило, однако добавило, что в 2010-м SCL работала в Латвии на предвыборную кампанию тандема Айнар Шлесерс — Андрис Шкеле.

Для обработки общественного мнения уже в США, на этапе предвыборной кампании, CA использовала т.н. «психометрию» — анализ «цифровых следов», которые люди оставляют в Интернете, а также их поведения в социальных сетях. Накопленные данные позволяют использовать более персонифицированный подход к потенциальным избирателям, направляя им специальные сообщения, в которых акцентируются важные для них вопросы.

Полиция безопасности подтвердила агентству LETA, что намерена использовать эти сведения в своей работе в рамках установленной законом компетенции. В полномочия ПБ входит, среди прочего, и расследование преступлений, связанных с разжиганием межэтнической или межнациональной ненависти.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное