Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 03.10

Rus.Lsm Сегодня вечером

Литве приказали вернуть рельсы

Полиция Безопасности проверяет "Стражей отечества"

Полиция безопасности проверяет «Стражей отечества»

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Пришли, сфотографировались, передали посыл. Представители радикальной организации националистического толка Tēvijas sargi разместили в социальных сетях фото «патрулирования» центра содержания иммигрантов в Муцениеки. Полиция безопасности обратила внимание на эту акцию то ли устрашения, то ли пиара, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

«Прогулка по Муцениеки. Послание хорошо восприняли во дворе, и в здании». Так свою фотографию в соцсетях подписали представители организации Tēvijas sargi. Снимок был сделан напротив входа в центр содержания иммигрантов.

Организация насчитывает несколько сотен человек. Существует с 2002 года. Проводит различные тренировки, организует лагеря, лекции и походы. Вот и в Муцениеки «стражи отечества» дошли не просто так, поясняет один из их представителей Янис Силс:

«Для нас это довольно привычно. Уже не один год мы отправляемся в обходы различных территорий. Таким образом мы рекламируем организацию и также смотрим за общественным порядком. Вопрос о нелегальной иммиграции нашей организации кажется очень актуальным и беспокоит нас. Поэтому один из обходов и был совершен в Муцениеки. Мы хотели показать свою позицию. Мы считаем, что здесь — наш дом, и надо следовать нашим правилам».

Свою позицию члены организации показали и в социальной сети Facebook. Правда, публикация вскоре была удалена, отметил Силс:

«Да, это все благодаря активности людей, которые думают как левые либералы! Скорее всего, было много жалоб администрации фейсбука, поэтому пост просто удалили. Там было две фотографии с нашего обхода. Аудитория поста была около ста тысяч человек, поэтому пост и убрали».

Жители поселка Муцениеки к таким патрулям относятся скорее с опаской, нежели с одобрением:

«Это не совсем правильно! Это дело полиции и правительства. Я точно не уверен, я не юрист — но мне кажется, что это не совсем законно. Сколько я здесь ни был, никаких беспорядков со стороны иммигрантов я не замечал», — говорит Эдуард, который в Муцениеки работает.

«Я такую организацию не знаю, не видела. Видела, что полиция самоуправления тут разъезжает и днем, и ночью. Не знаю, чего они там боятся, или они нас охраняют,  или их охраняют. Это трудно понять. Не могу ничего сказать ни плохого, ни хорошего», — сказала местная жительница Ленвия.

«Это же безобразие. Авантюристов везде много. Мошенников и авантюристов. Их развелось, хоть отбавляй», — не скрывала своего негативного отношения живущая в поселке Галина.

Между тем, как сообщили журналистам в Полиции безопасности, деятельность организации Tēvijas sargi в онлайне и в оффлайне уже привлекла внимание спецслужб.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное