Похищенного отцом 5-месячного младенца суд вернул матери

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Через суд удалось хотя бы на некоторое время усмирить острые разногласия между родителями маленького ребенка, которого в конце января отец вывез из жилища семьи в Кекаве и больше не допускал к нему мать. В понедельник 27 марта суд постановил, что местом жительства малыша является жилище матери, и опека над ним также доверена ей.  

В сложившейся ситуации оказались бессильны и полиция, и сиротский суд, сообщает LTV. Оба учреждения сочли, что только суд может постановить, кто имеет право воспитывать ребенка.  

Хотя в декларации прав ребенка сказано, что настолько маленький ребенок не должен быть отлучен от матери, этот аргумент не сработал. Поскольку имущественное положение отца — хорошее, никто из чиновников не рискнул взять на себя ответственность и вернуть младенца матери до заседания суда.  

Теперешнее решение — предварительное, в дальнейшем суд определит, как расставшиеся родители ребенка поделят опеку над ним.

Ранее сообщалось, что в начале февраля, убедившись, что мать малыша твердо намерена с ним расстаться и перевезла свои вещи в другое место, отец потребовал, чтобы та купила детскую кроватку для ребенка. Когда женщина, оставив с ним малыша, отлучилась на час в магазин за кроваткой, по возвращении она не обнаружила дома никого. На телефонные звонки мужчина не отвечал.

Кекавский сиротский суд и Госполиция по настоянию матери провели проверку — посетили квартиру, где отец поселился с малышом, и убедились, что за ребенком нормально ухаживают. Но по вопросу опеки посоветовали матери идти в суд.

Адвокат женщины заявил LTV, что, по его мнению, сиротский суд мог бы воспользоваться своими полномочиями и передать ребенка матери. Особенно учитывая то, что малышу всего 5 месяцев, они с его рождения постоянно были вместе, и разлука для обоих стала огромным стрессом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное