Подозреваемым в организации переправки нелегалов через латвийскую границу предъявлены обвинения

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Прокуратура передала в суд уголовное дело, согласно материалам которого, шестеро лиц обвиняются в незаконном переводе через государственную границу Латвии большого числа граждан Исламской республики Афганистан в составе организованной группы. Информацию об этом сообщили журналистам в прокуратуре.

Уголовное дело в связи с незаконным перемещением через границу семи граждан Афганистана в составе организованной группы прокуратура Балвского района передала в суд 26 ноября.

Организованная группа была сформирована в июле прошлого года. В её состав вошли один человек, проживающий на территории Германии, ещё двое лиц в России, личности которых на момент ведения расследования установлены не были. Уголовный поцесс в их отношении был выделен в отдельное делопроизводство. Помимо этого шестеро лиц занимались переводом нелегальных иммигрантов через российско-латвийскую границу, откуда нелегалы следовали дальше, в другие страны Шенгенской зоны. Обязанности между членами группировки были разделены таким образом, чтобы облегчить ведение преступной деятельности.

Двоим из шести обвиняемых инкриминируется и непосредственное пересечение государственной границы, совершённое в составе группы лиц.

В решении о передаче дела в суд указано, что в июле 2014 года упомянутые двое незаконно пересекли российско-латвийскую границу, не обладая необходимыми документами, через так называемый «зелёный пояс» в обход официального контрольно-пропускного пункта. Произошло это в окрестностях Трибуново.

Обвиняемые пересекли границу с прямым корыстным умыслом, планируя заработать на переводе 11 человек через границу, сообщили в прокуратуре. Четверых нелегалов обвиняемые оставили на российской стороне, поскольку те не могли преодолеть весь путь пешком. Предполагалось, что группу проведут вглубь латвийской территории, доставив в определённое место, однако инициатива провалилась – проводники заблудились.

В итоге семерых афганцев и двоих проводников задержали на территории Латвии сотрудники погранохраны. Ещё одного обвиняемого задержали, когда тот пытался найти заблудившуюся группу.

После задержания граждане Афганистана попросили убежища в Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное