Rus.Lsm Сегодня вечером

"Евровидение" гостит в Риге

Rus.Lsm Сегодня вечером

Электрички въехали в зону

Стражи порядка остались под стражей

Подозреваемые во взятке полицейские Фейерабенд и Плетиенс остались под стражей

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Уже более недели лишен свободы былая гордость полиции — Бобер Бруно, он же — инспектор Эдгар  Плетиенс. Лишен свободы и Арвил Фейерабенд — замначальника Полиции порядка. Полицейских подозревают во взяточничестве. Рижский окружной суд сегодня отказался освободить Фейрабенда, решение же по мере пресечения для Плетиенса, возможно, будет принято 5 апреля, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером».

Замначальника Полиции порядка Госполиции Арвил Фейерабенд является председателем комиссии, которая выдает сертификаты на приобретение оружия. Предположительно, со сдачей соответсвующего экзамена у неких двух частных лиц были проблемы, и Фейерабендс при посредничестве инспектора Эдгара Плетиенса за взятку в размере в 1000 евро помог этот сертификат получить, сообщает LTV7.

Судьба инспектора Плетиенса, который в полиции играл роль Бобра Бруно и рассказывал детям о безопасности, сегодня должна была решиться первой, сообщали ранее в Рижском окружном суде.

Однако заседание было закрытым, и только по его окончанию стало известно — меру пресечения сегодня определяли не Плетиенсу, а одному из частных лиц, которые также проходят по делу и также заключены под стражу. Пресс-секретарь окружного суда Раймонд Лочмелис заявил, что он ошибся — перепутал, кого же сегодня должны были доставить в суд под конвоем.

Судья был непреклонен, и подозреваемого – частное лицо оставили под стражей. Затем рассматривалось прошение Фейерабенда. И тут Фемида оказалась неуступчивой: высокопоставленного полицицейского оставили под стражей ещё на 2 месяца. Потом решение суда можно будет оспорить.

Представляющий интересы Фейерабенда в комментарии LTV7 отметил, что применение  к его подзащитному именно заключения под стражу — унижение. По его мнению, «так нельзя, ведь он же не обычный полицейский». Само задержание Фейерабенда, которого на глазах у подчиненных выводили в наручниках, стало пятном на репутации.

Адвокат также отметил, что взятку в 1000 евро его подзащитный так и не получил: ее перечислили на счет инспектора Плетиенса. После чего всех и задержали. Что же до самого инспектора Плетиенса — меру его пресечения суд рассмотрит 5 апреля. 

Всех подозреваемых весь день от объективов телекамер тщательно скрывали, приводя и выводя из здания суда через входы, недоступные посторонним, добавляет LTV7.

Ранее Rus.lsm.lv сообщал о задержании неделю назад по подозрению во взятке четыреx человек, двое из которых — сотрудники Госполиции Арвил Фейерабенд, достаточно хорошо известный прессе заместитель начальника Главного управления Полиции порядка и инспектор Илмар Плетиенс, личность малопубличная, если не считать его работы в костюме Бобра Бруно. Этот плюшевый герой в тандеме с еще одним плюшевым полицейским — котом Рyдисом  —  обучал детей правилам дорожного движения.

После задержания всей группы глава Бюро внутренней безопасности Госполиции Валтер Мурниекс сообщил, что ведется уголовный процесс о взятке в «тысячи евро».

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное