Rus.Lsm Сегодня вечером

Вокзал на двоих

Rus.Lsm Сегодня вечером

За торговлю артефактами - в тюрьму

Химикаты в Риге: начат уголовный процесс

По делу о химикатах в Пурвциемсе начат уголовный процесс

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Государственная служба среды намерена провести проверку загрязнения почвы и канализации в Пурвциемсе, в районе обнаружения большого количества химикатов. В том числе — чрезвычайно опасного гидроксида бария.  Все это было найдено по адресу Унияс, 11Б, на территории, принадлежащей заводу Biolars.

«Гидроксид бария там — лишь часть [из того, что нашли]. Это мы установили по маркировке на упаковке. Какие ещё там химикаты — установит аккредитованная лаборатория. Но можно сказать, что все эти вещества хранились там абсолютно безответственно, в неподходящих условиях, и подозреваю, что уже долгое время. Дышать рядом с гидроксидом бария можно, он не взрывоопасен. Но при контакте он может вызвать очень сильные ожоги», - говорит представитель Государственной службы среды Марута Буклевича

В службе среды говорят, что за выходные все, почти 19 тонн химикатов с территории были вывезены. Служба взяла на анализ образцы почвы. В свою очередь эксперты Rīgas ūdens взяли пробы воды. Результатов пока нет. 

Служба среды провела анализ и в Олайне на территории завода Biolars. Там, в свою очередь от комментариев на камеру отказались, но письменно заявили, что химикаты на территории Biolars в Риге ожидали транспортировки на завод в Олайне.

Они используются для производства пищевой лимонной кислоты — и токсичными не являются.

Несмотря на это, полиция начала по делу уголовный процесс по статье о преступных деяниях против природы. Кстати, в соседнем здании за день до этого обнаружено также незаконное подключение к газопроводу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное