По частному иску в пользу пострадавших в Золитудской трагедии взыщут 300 тыс. евро

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Рижский окружной суд удовлетворил просьбу пострадавших при обрушении кровли супермаркета в Золитуде 21 ноября 2013 года Эдгара Чернёнка и Валерии Валентины Мизуле о взыскании компенсации. Иск удовлетворен частично: предприятия Maxima Latvija и Homburg Zolitude, признанные ответчиками по этому делу, обязаны выплатить потерпевшим в общей сложности 300 тыс. евро.

Иск против компании Tineo был отклонен. Иск пострадавшей в трагедии Оксаны Вилсоне также был отклонен. Судья Илзе Ошиня так объяснила Латвийскому радио 4 своё решение:

«Суд может кратко пояснить мотивы принятого решения. По отношению к Maxima Latvija суд признал противоправными действия, касающиеся сигнализации. В свою очередь в основе иска к Homburg Zolitude, как владельцев, лежит наличие источников повышенной опасности.

Остальные аргументы, выдвинутые в иске, отклонены. Это суть приговора вкратце».

Полный приговор суда станет известен 4 января. С этого дня его можно будет оспорить в апелляционном порядке. Хотя точные пояснения к решению суда будут изложены в полном тексте приговора, судья Илзе Ошиня после оглашения краткого текста решения добавила, что иск частично удовлетворен против Maxima Latvija, поскольку суд признал противозаконными действия администрации магазина, не реагировавшей должным образом на сработавшую сигнализацию.

Homburg Zolitude свою вину не признаёт. Нет основания упрекать владельцев собственности на улице Приедайнес 20 в том, что что-то не было сделано, считает адвокат Лаурис Расначс. Так что приговор Homburg собирается обжаловать. По словам юриста, во время процесса были названы веские причины, почему для аргументации об источниках повышенной опасности нет оснований. 

Оценивать приговор можно будет только после получения его полного текста, говорит адвокат Maxima Latvija Янис Розенбергс. Однако уже ясно, что этот приговор будет обжалован в апелляционном суде, говорит он.

«Мы просили отклонить иск полностью. Мы уверены что наши юридические аргументы были достаточно корректными. Поэтмоу будет их поддерживтаь и в апелляционном суде».

Адвокат истцов Алдис Гобземс сказал журналистам, что сначала надо увидеть мотивированное решение суда, но оно однозначно будет оспорено, поскольку взысканные суммы слишком малы. В целом, по его словам, хорошо уже то, что суд решил взыскать хоть какие-то денежные средства:

«Во-первых, конечно, мы будем обжаловать это решение, потмоу что считаем – конечно, позитивно уже то, что есть какой-то результат, но, например, для Maxima это стоит один час работы. Это слишком несерьезные для них деньги. Это уже будет вопрос принципа – идти дальше и обжаловать.

Во-вторых, это дело было вопросом о том, сколько стоит жизнь человека в Латвии. По моему мнению, она стоит гораздо больше. Нужно менять эту практику, когда  человеческая жизнь не стоит ничего».

Адвокат подчеркнул, что это дело и решение суда позволили начать и продолжить дискуссию о том, что человеческая жизнь является ценностью. Гобземс считает, что это было самое тяжелое из всех гражданских дел о Золитудской трагедии.

Адвокат пока не смог сказать, почему суд полностью отклонил иск пострадавшей Вилсоне. Также ему сложно судить о том, почему отклонен иск против Tineo. Однако он отметил, что это «компания-пустышка».

Как сообщалось, это было первое решение суда по гражданскому делу о Золитудской трагедии. Аналогичные гражданские иски рассматриваются и в других латвийских судах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное