Пилотов airBaltic в Норвегии могут оставить под стражей

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Норвежские власти в воскресенье 9 августа сообщили, что в понедельник будет принято решение о мере пресечения латвийскому экипажу пассажирского самолета Boeing 737, не прошедшему проверку на алкоголь.

Как уже писал Rus.lsm.lv, пилоты и стюардессы были задержаны ранним утром субботы по обвинению с формулировкой «нарушение правил безопасности воздушного сообщения». Они не прошли тест "на выдох" - проверка показала наличие алкоголя в организме четырех из пяти членов экипажа.

В понедельник истекает срок задержания, и суду предстоит решить, оставлять ли латвийцев под арестом или выпустить до окончания расследования.  
 
Прокурор полиции Эдит Эк Соренсен пояснила журналистам, что анализы крови, взятые медиками у членов латвийского экипажа, пока не готовы, и что власти страны попросят продлить задержание на две недели.   

"Результаты алкотестов подтвердили, что четыре из пяти членов экипажа имели [в организме] уровень алкоголя выше допустимых 0,2 промилле", - сказала вчера Соренсен агентству AFP. Но это были тесты на "подышать в трубочку" - а "словить" больше 0,2 промилле можно и употребив некоторые продукты или медикаменты, не обязательно алкогольные напитки. Нужно ждать, что покажут анализы крови.

Рейс в 5.15 утра из Осло планировался на Крит. Он отправился на Крит с пятичасовым опозданием и другим экипажем на борту:

 


Полиция вышла на нарушителей благодаря анонимному звонку, полученному в 4 часа утра. Им грозит по норвежским законам до двух лет тюрьмы.

По данным полиции, служащий отеля сообщил, что подозревает экипаж одного летного экипажа в распитии алкогольных напитков. Информатор получил статус свидетеля по данному делу.

В компании Star Tour, по чьему заказу команда должна была выполнить чартерный рейс, отмечают, что воспринимают инцидент серьезно, но от прогнозов о дальнейшем сотрудничестве с airBaltic пока воздерживаются.

Авиакомпания airBaltic выразила свое сожаление в связи с этим происшествием. Рейс задержался на 4 часа 45 минут, и пассажиры испытали неудобства. Компания приносит им извинения.

«Безопасность – наш главный приоритет, и airBaltic в данный момент проводит тщательное расследование этой ситуации. У авиакомпании имеются механизмы многоуровневого контроля, обеспечивающие безопасность всех полетов airBaltic. И процедуры, предотвращающие потенциальные человеческие ошибки. До конца расследования airBaltic временно отстраняет от работы четырех членов экипажа», - заявил представитель авиаперевозчика Янис Ванагс.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное