Личное дело

Уеду жить в Лондон

Личное дело

Пенсия по уровню

Залечить до смерти

Пациент умер от рака мозга, а в Инспекции здоровья считают, что он убил себя сам — курением

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Родственники умершего пациента считают, что Инспекция здоровья фальсифицирует документы и действует не в интересах пациентов, а больниц. Сама Инспекция здоровья выпускает отчет, согласно которому пациент убил себя сам курением и другими вредными привычками, а врачи ни в чем не виноваты, рассказывает передача «Личное дело» на LTV7.

Инта Лапиня с мужем Имантсом прожили вместе более 30 лет. Они состояли в официальном браке, потом развелись, но продолжали жить вместе. В августе 2014 года Имантс Лапиньш поступил в больницу без сознания, где ему и поставили диагноз — инсульт.

«Врач нам говорит: вы, конечно, извините, но он будет у вас овощем», – рассказала «Личному делу» Инта Лапиня.

Однако Имантс Лапиньш, которого врачи сочли овощем, на следующий день встал и пошел.

«Он открыл глаза и не на латышском, а на русском языке мне ответил: «Не дождетесь!». И встал с постели», – поделилась супруга.

Пять дней к Имантсу Лапиньшу, по словам Инты, пока он лежал в больнице, ходили врачи, к нему водили студентов.

Демонcтрировали, как редкий экспонат – человека, без последствий пережившего обширный инсульт.

Имантса выписали из больницы. Но через месяц он снова упал и потерял сознание. Ему поставили новый диагноз - эпилепсия, падение сопровождается судорогами. Мужчину обследуют. В феврале 2015 года делают операцию по расширению сонных артерий. А через полгода в августе 2015 года Имантс Лапиньш снова без сознания поступает в больницу.

«Врач мне говорит, что у него рак мозга и самая худшая разновидность глиобластома. И показывает снимки, которые были сделаны 12 февраля. За полгода до этого. Там видно, образование размером в полтора сантиметра. Но в выписке из больницы оно не упомянуто. А сейчас опухоль уже шесть-семь сантиметров. Я спрашиваю врача: «А можно сделать облучение? У нас же есть в Латвии такой аппарат, которым можно облучить». Он говорит: «Да. Можно было сделать. Но только, когда опухоль была размером до трех сантиметров. Если бы ее обнаружили тогда в феврале, все было бы хорошо». – рассказала Инта Лапиня.

30 января 2016 года Имантс Лапиньш умер от рака мозга. Инта Лапиня уверена: ее супругу поставили неверный диагноз, неправильно лечили. Название больницы и имена врачей Инта Лапиня называть но хочет. Но рассказывает, что обратилась с заявлением в Инспекцию здоровья, чтобы получить компенсацию из Фонда риска. Отсюда выплачиваются деньги пациентам или их родственникам в случае врачебной ошибка.

Фонд находится в ведении Национальной службы здоровья. Максимальная сумма выплаты за смерть пациента составляет 142 290 евро. От нее высчитывается процент вины врачей, он то и выплачивается пострадавшим. Оценкой ущерба занимается Инспекция здоровья. Но по словам Инты, после подачи всех материалов, дело ее мужа лежало полгода в Инспекции мертвым грузом.

«Когда я сказала, что приду с судебным исполнителем, чтобы он зафиксировал, что в деле есть, а чего там нет, только тогда инспекция отправила первый запрос семейному врачу и инспектору радиологу», - говорит женщина.

Инспекция пришла к заключению, что Имантс Лапиньш убил себя сам - курением и другими вредными привычками. И отказала в выплате компенсации.

Тогда Инта Лапиня обратилась к Олафу Либерманису. Он врач-пластический хирург, имеет частную клинику по лечению пролежней и компанию Riska fonda konsultācijas. Когда в стране появился Фонд риска, из которого начали выплачивать компенсации за врачебные ошибки, Олаф Либерманис понял, что 70% пациентов его клиники могут претендовать на денежное возмещение.

«Наша система медицины ориентирована на быстрый оборот пациентов, быструю прибыль. Она не готова работать с осложнениями. Таких пациентов некуда девать. Мы видим множество больных с пролежнями, которые появились в больницах, мы видим множество пациентов, которым сделаны неудачные операции. Мы видим множество больных с инфекциями», - поясняет Олаф Либерманис.

Поначалу, по словам доктора Либерманиса, была поддержка его деятельности со стороны Инспекции здоровья по больным с пролежнями и компенсации пациентам выплачивались вовремя. Но когда к нему пошел поток пациентов с другими диагнозами, начались проблемы. Доктор Либерманис не скрывает — он не только помогает пострадавшим пациентам, но и делает на них бизнес.

«Сразу же, как только мы стали этим заниматься к нам стали звонить и приходить люди с другими патологиями. Я решил, что буду предлагать пострадавшим эту компенсацию, которая выплачивается, делить пополам. Если мы выигрываем, то делим пополам, если проигрываем, то я ничего не получаю за работу», - пояснил принцип своей работы Олаф Либерманис.

Кроме этого, по его словам, был ограничен доступ к материалам дела, несмотря на требования самих пациентов и доверенности. Если выписка из больницы оформлена должным образом, подшита, пропечатана и к ней нельзя добавить какие-то документы, то дела Инспекции здоровья выглядят совершенно иначе.

И там появляются разного рода неожиданности.

«Разыгрывается целый сценарий. Вплоть до того, что меняется история болезни. Там появляется опись обследования, которой там раньше не было», - рассказывает доктор Либерманис.

Инспекция здоровья категорически отказывается разговаривать с журналистами по конкретным делам. Готова обсуждать только вопросы общего характера. Например, почему эксперт, который расследует дело умершего пациента, работает не только в Инспекции здоровья, но и продолжает практику в больнице.

«В случае, когда в деле рассматривается жалоба на конкретное медицинское учреждение, решается, какому работнику дать это дело и не остается без внимания, чтобы место работы не было тем местом, в отношении которого подается жалоба», - пояснила Илзе Бука представитель Инспекции здоровья.

Но в отчете Инспекции по делу Имантса Лапиньша есть разночтения. Один привлеченный эксперт-радиолог видит опухоль у пациента, другой врач, который также привлекается инспекцией, ее не видит. Однако врач, ведущий дело, не привлекает дополнительных специалистов для третьего мнения, чтобы прояснить вопрос.

Он руководствуется тем мнением, которое ему ближе. В данном случае мнением эксперта, который не увидел рак.

Также по всему тексту отчета выделена информация о том, что мужчина курил. В конечном итоге делается вывод, что лечение Имантса Лапиньша было адекватно, а пациент умер от того, что игнорировал рекомендации врачей, продолжая курить. Родственники не согласны с выводами Инспекции здоровья и намерены подавать в суд.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное