От «болезни легионеров» с начала года умерло уже три пациента

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Впервые в истории Латвии опасная для жизни «болезнь легионеров» зарегистрирована не у взрослого пациента, а у новорожденного. Ранее ее чаще всего выявляли у лиц в возрасте от 35 лет. Хотя легионеллез носит характер единичных случаев, в Латвии от него умирают.

С начала года до марта случаев этой инфекции, по данным Центра профилактики и контроля заболеваний, было зафиксировано 8, сообщает Латвийское радио 4.

Как уже писал Rus.lsm.lv, выполненные центром анализы проб воды, взятых из дома на ул. Лачплеша в Айзкраукле, где три недели назад тяжело заболел малыш, подтвердили, что в водопроводе распространились бактерии легионеллы.

Глава Центра профилактики и контроля заболеваний: ситуация в Латвии не так плоха
00:00 / 01:32
Скачать

«И в Латвии, и в других цивилизованных странах это – техногенное заболевание, оно связано не с тем,что человек купается в озерах, реках или пьет воду оттуда. Это – техногенное, от устройств, которые образуют аэрозоль», –

рассказал эпидемиолог центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков.

Разбрызгиватель душа при включении воды создает мелкую взвесь водяных капель, и, если вода содержит возбудителя болезни, при вдыхании этой мелкой водяной взвеси происходит попадание инфекции в легкие.

По словам Перевощикова, в Латвии уровень заболеваемости на фоне остального Евросоюза – средний:

«То, что мы видим – в Латвии ситуация в какой-то мере лучше, потому что часто мы получаем сообщения, что в некоторых странах ЕС, особенно южных – Италии, Испании, – где очень много используют кондиционеры из-за жаркого климата, бывают вспышки легионеллеза, когда большое число людей вдыхает [пораженный легионеллами кондиционированный воздух] в каком-то общественном месте и заболевает.

Случаи, имеющие место в Латвии, отличаются тем, что нигде не концентрируются, они встречаются в разных районах города. Конечно, их больше выявляют в Риге, потому что возможности здесь получше и лаборатории ближе,  но бывают и за пределами Риги.

В этом году мы работаем с 11 случаями легионеллеза и, к сожалению, три человека из этих 11 умерло».

Легионелез – острое инфекционное заболевание, которое по симптоматике похоже на грипп. У больного наблюдается высокая температура, лихорадка, общая интоксикация, поражение легких. Чтобы избежать распространения бактерий, в температура горячей воды в водопроводе не должна быть ниже 55 градусов. Кроме того, рекомендуется почаще дезинфицировать головки душа и краны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное