Окружной суд отменил оправдательный приговор журналисту Якобсону

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Вердикт суда первой инстанции, оправдавшего представителя интернет-ресурса kompromat.lv Леонида Якобсона в деле о публикации личных электронных писем мэра Риги Нила Ушакова («Согласие»), был отменен Рижским окружным судом. Дело отправлено на повторное рассмотрение.

Приговор суда Видземского предместья Риги от 20 сентября прошлого года был полностью отклонен в порядке апелляции. Это решение Окружного суда пока не оспорено, сообщил представитель Окружного суда Раймонд Лочмелис.  

Как сообщает LETA, прокурор Вита Озолиня, со слов Якобсона, решила yточнить формулировку обвинения, не меняя инкриминируемой ему статьи. В прокуратуре это подтвердили: классификация самиx действий подозреваемого в деле не меняется.

Таким образом, как и ранее, его обвиняют по части первой ст.  144-й Уголовного закона – о нарушении тайны корреспонденции и дрyгой информации. За такое правонарушение обвиняемому грозит лишение свободы на срок до трех лет, принудительные работы или денежный штраф в размере до 50 минимальных зарплат. Якобсон себя виновным не признаёт.  

По данным Госполиции, Якобсон может быть причастен к взлому личной электронной почты Ушакова. В Декабре 2011 года у подозреваемого был проведен обыск, изъято несколько носителей цифровых данных, а сам он тогда был задержан на двое сyток. Уголовное дело заведено на него 23 ноября 2011 года по заявлению Ушакова. Несколькими месяцами спустя на Якобсона в подъезде его дома напали неизвестные, нанеся ему несколько ранений ножом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное