Одиннадцатилетнего безбилетника высадили в неблагополучном районе, утверждают его родители

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В редакцию программы «Сегодня вечером» на LTV7 обратилась мама одиннадцатилетнего мальчика. По ее словам, контролеры высадили ребенка из 15-го троллейбуса, потому что у него с собой не было э-талона. Мобильного телефона у мальчика не было. Перепуганным родителям понадобилось около часа, чтобы найти ребенка.

Елена, мать мальчика, рассказывает, какой стресс пережила вся семья в минувшую пятницу. Ее одиннадцатилетний сын Илья должен был самостоятельно доехать из Кенгарагса в центр на 15-ом троллейбусе. На остановке в центре его ждала бабушка. Троллейбус приехал, а мальчик – нет. Отец тут же сорвался с работы на машине его искать.

«Папа его не нашел — ни на остановке, ни другой, на танцы он не приехал. Район неблагополучный, чтобы одного одиннадцатилетнего там отпускать. Он пытался найти дорогу сам. Вспомнил, что недалеко работает папа. Ничего, что за железной дорогой и опасно переходить. Но папы уже не было, ведь он уехал его искать», - рассказывает Елена о пережитом.

Позже ребёнок рассказал, что забыл дома телефон и э-талон. На остановке Славу в троллейбус вошли контролёры.

«На Славу зашли контролеры — он сказал, что нет проездного, а они - тогда на следующей выйдешь. Три взрослых контролера и охранник! Конечно, одиннадцатилетний ребёнок испугался и ничего им не сказал!», - рассказывает Елена.

Ребёнок вышел из троллейбуса. И найти его на улице удалось спустя час. Позже, когда мама позвонила на информационный телефон Rīgas satiksme, ей пояснили, что детей до 15 лет высаживать из транспорта нельзя. Это оговорено правилами Кабинета министров.

«Ребенка до 15 лет нельзя высаживать. Только, если контролёр или водитель вызвал полицию и передал его стражам порядка. По закону не может быть случая, что ребёнок остаётся на улице один», - утверждает глава Инспекции по защите прав детей Илона Кронберга.

На эту же норму ссылаются и в Rīgas satiksme, где не уверены, что события развивались именно так.

«До 15 лет — мы не высаживаем. Если они [контролеры] так сделают, ничего хорошего с этого не выйдет – одни лишь проблемы. Так что мотива для такой мотивации у них – ноль.(..) Мы опросили всех контролеров, кто работал на этих маршрутах, все говорят — такого случая не было», - сообщил представитель Rīgas satiksme Виктор Закис.

В Rīgas satiksme говорят — случается, что дети, у которых нет билета, завидев контролёров, выходят из транспорта по собственной инициативе. Впрочем, так ли было на этот раз, обещают разобраться. Контролёры оснащены камерами наблюдения. Записи изучат. Если окажется, что мальчик действительно вышел из троллейбуса под давлением контролёров, они будут наказаны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное