Очаги культуры стали заложниками дурных привычек строителей — глава Минкульта

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Здания культурных учреждений подолгу ждут реновации либо слишком долго ремонтируются из-за запущенных проблем в строительной отрасли, заявила в дискуссии на Latvijas radio министр культуры Даце Мелбарде (Национальное объединение).

На вопрос Latvijas radio, насколько безопасно Новому Рижскому театру продолжать работу в старом здании на ул. Лачплеша, тоже давно требующем реконструкции, министр ответила, что то здание безопасно, оно проверено специалистами, но, несомненно, находится не в лучшем состоянии.

Что же касается так и не принятого в эксплуатацию реновированного комплекса бывшей Табачной фабрики, куда должен был переехать Новый Рижский театр, то компания-заказчик проекта – VAS Valsts nekustamie īpašumi – условилась с подрядчиком о завершении работ:

«Valsts nekustamie īpašumi обещает, что театр сможет перебраться туда летом. Мы очень надеемся, что когда-то эти обещания будут выполнены и претворены в жизнь», - сказала Мелбарде.

Более того: Valsts nekustamie īpašumi продолжает настаивать, что и здание на ул. Лачплеша должно быть после реконструкции сдано в эксплуатацию не позднее 2018 года.  

«Конечно, мы смотрим на это с известным скепсисом, - признала Мелбарде. – Потому что культурные учреждения уже некоторое время назад стали заложниками дурных привычек во всем строительстве».

Проблему срыва сроков сдачи проектов создают, по мнению министра, забюрократизированные процедуры закупок, а кроме того, зачастую сами строительные проекты подготовлены некачественно, и многое подрядчикам приходится по ходу переделывать и заново согласовывать.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 11 августа компания Valsts nekustamie īpašumi в одностороннем порядке расторгла договор с генподрядчиком проекта реконструкции Табачной фабрики RBSSKALS Būvvadība. Причиной было названо несоблюдение графика работ.

RBSSKALS Būvvadība в ответ подало официальную жалобу в Минфин с просьбой оценить соответствие руководителей Valsts nekustamie īpašumi занимаемым должностям, а также пригрозило обратиться в антикоррупционное бюро.  

В итоге Valsts nekustamie īpašumi и RBSSKALS Būvvadība пришли к соглашению о возобновлении работ в середине сентября. Стоимость реконстуркции бывшей Табачной фабрики, согласно договору с подрядчиком, оценивается в 1 999 590,27 евро без НДС. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное