Ночная погоня в Кенгарагсе: полиция задержала банду мошенников

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На прошлой неделе сотрудники Госполиции по подозрению в использовании фальшивых кредиток задержали двух мужчин – граждан Латвии и России. Во время задержания они находились в состоянии алкогольного опьянения и предприняли попытку к бегству.

В середине марта этого года сразу несколько латвийских банков обратились в Управление по борьбе с экономическими преступлениями при Госполиции в связи с подозрительной активностью в банкоматах Риги. Банковские службы безопасности заподозрили, что в столице появились личности, пытающиеся снять деньги с помощью фальшивых банковских карточек. При этом, в некоторых банкоматах злоумышленникам удалось снять деньги.

Первоначальная информация была слишком скупа и не позволяла идентифицировать мошенников. Однако, анализируя предоставленную банками информацию, оперативникам удалось определить, какими банкоматами преступники могли бы попытаться воспользоваться в будущем.

Поздно вечером полицейские устроили засаду и у одного из банкоматов Кенгарагсе смогли задержать разыскиваемых двух мужчин.

Увидев полицейских, мужчины бросились в машину и попытались скрыться, но стражи порядка пустились в погоню. Спустя некоторое время автомобиль подозреваемых съехал с дороги и врезался в дерево, но мошенники не хотели сдаваться и попытались убежать пешком – через дворы Кенгарагса.

Побег заметил один смелый местный житель, который помог задержать подозреваемого. Второго «взяли» уже сотрудники Госполиции.

Один из задержанных – гражданин России 1987 года рождения, второй – гражданин Латвии 1988 года рождения.

В их машине обнаружены 57 кредитных карточек, оборудование для считывания и записи информации на кредитки и портативный компьютер, который, по всей видимости, использовался для совершения преступлений.

Уже известно, что мужчинам удалось снять в банкоматах около тысячи евро, но целились они примерно на 20 тыс. евро.

Начато уголовное дело по факту незаконной деятельности с платежными средствами, в составе организованной группы и с использованием программного обеспечения. В Уголовном законе за такие деяния предусмотрено максимальное наказание в виде 10 лет лишения свободы. Гражданину России, находившемуся за рулем машины, придется отвечать и за нетрезвую езду – в его крови констатировано 1,3 промилле алкоголя. Кроме того, обоих подозреваемых обвинят в попытке бегства от полиции.

В настоящий момент к задержанным применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное