Наводнение в Огре началось

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В ночь на четверг вода в реке Огре поднялась и затопила с десяток жилых домов, сообщает Латвийское радио. Хозяева пока не спешат эвакуироваться, но ответственные службы уже готовятся вызволять людей в случае ухудшения обстановки и ведут постоянный мониторинг ситуации.

Ледяные заторы возникли в нижнем течении реки на протяжении километров и, что хуже, у ее крутого изгиба, где их не было даже в критическом 2013-м. На Огрской ГЭС все шлюзы подняты для свободного прохождения воды. Ситуация может резко измениться в считанные часы. Тем не менее, взрывать лед специалисты пока не планируют: учли негативный опыт прошлого года.

Владельцы огородиков в садовом кооперативе «Дарзини» собрались в четверг на собрание. Они рассказали журналистам Латвийского радио, что уже привыкли к постоянным подтоплениям и позаботятся о том, чтобы вещи в садовых домиках пострадали как можно меньше. Садовый кооператив «Огре» уже страдает от наводнения.

Низинные места в Огрском крае, расположенные вблизи рек, регулярно страдают от паводков. Последний разрушительный удар стихии случился в октябре, когда речка Урга вышла из берегов и затопила жилые дома. Самоуправление тогда просило правительство объявить чрезвычайное положение, а ответственное за состояние реки Минземледелия вынуждено было оправдываться: обычно речка напоминает канаву, и никто не мог предполагать такого развития событий. 

Наводнение в Огре было и в начале 2013 года, и прошлой весной. О причинах регулярного затопления больших территорий дискуссии велись неоднократно. Упоминалась и разрушенная мелиоративная система, которая не обновлялась с советских времен, и опрометчиво одобренная властями застройка низинных территорий особняками в «тучные годы», и деятельность малой ГЭС.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное