На берегу Энгуре нашли 21 павшего кабана

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Пару дней назад дети на лыжной прогулке близ поселка Кипаты под Мерсрагсом обнаружили у Энгурского озера два с лишним десятка мертвых диких кабанов. Предположительная причина гибели животных – африканская свиная чума.

Дети сообщили о находке родителям, а те – позвонили в Продовольственно-ветеринарную службу. Ее специалисты проведут анализы и смогут в точности назвать причину падежа среди кабаньего поголовья. Но прогнозируется, что с наибольшей вероятностью это была африканская свиная чума.  

Сообщается, что зрелище перед детьми открылось достаточно пугающее – 18 дохлых особей из 21 находились прямо в озере, потому что кабаны имеют обыкновение греться в камышах. Судя по останкам животных, они пролежали там достаточно долго, больше месяца, так как туши основательно вмерзли в лед и носят на себе следы укусов мелких хищников, поедавших падаль.  

По словам члена правления местного общества охотников и рыболовов Nurme Айгара Штейнберга, в окрестностях вырубают леса, и там для кабанов слишком шумно, беспокойно, а в камышах у озера они обрели укромный приют.

«Тут нет, скажем, собак, меньше мелких хищников, волков меньше.Так что кабаны нашли себе место», - говорит он.  

Результаты лабораторных анализов взятых 12 февраля образцов станут известны в среду 15 февраля. Но специалисты уверены, что тут наверняка была виновата африканская свиная чума.  

ПВС рекомендует охотникам регулярно обходить знакомые угодья, потому что им лучше известно, где могут скрываться кабаны. Отстрел животных продлен до конца февраля. Погода сейчас хоть и бесснежная, что усложняет охоту, зато она позволяет собирать и хранить туши до получения анализов, поясняет начальник Северно-Курземского управления службы Ивар Колода.

Фермеров ПВС призывает тщательнейшим образом соблюдать меры биозащиты в своих хозяйствах, чтобы не занести заразу в хлева к домашним свиньям.

В этом году африканская свиная чума была констатирована у 177 диких кабанов в 40 краях Латвии. Кроме того, пострадали две крупные свиноводческие фермы – там пришлось ликвидировать стада на 5000 и 10 000 свиней.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное