МВД: ситуация в Латвии — под контролем

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Теракт в Ницце ясно показал: террористы сменили тактику, говорят эксперты по безопасности. Однако они критикуют и работу французских спецслужб, сообщает Русская служба LTV7. Что привело к трагедии и готова ли Латвия к возможной террористической угрозе?

Пока в Латвии официально объявленный уровень террористической угрозы остаётся низким — во Франции он высокий все последние месяцы, но, несмотря на это, теракты продолжаются. Не предвидели, не предотвратили — такие упреки чаще всего звучат в адрес французских спецслужб. К тому же всего за несколько часов до атаки президент Франции Франсуа Олланд отменил в стране режим чрезвычайного положения, действовавший с ноября прошлого года. Вопросы к спецслужбам действительно есть, считает министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич («Единство»):

 «С января прошлого года, с момента атаки на редакцию Charlie Hebdo, потом в парижских терактах в ноябре, потом в брюссельских терактах — есть одна важная тенденция. Все исполнители терактов находились в поле зрения правоохранительных органов. Очевидно, есть вопросы об их возможностях. Конечно, всех не поймаешь, но, возможно, нужны изменения на законодательном уровне, которые позволяли бы вести превентивную работу. Соблюдая права человека».

Министерство внутреннил дел Латвии сегодня уже распространило заявление: Латвия сейчас вне опасности, и, хотя и здесь на конец недели запланированы публичные мероприятия — о безопасности волноваться не стоит, говорит министр Рихард Козловскис («Единство»). Спецслужбы работают — и, конечно, французский случай будет тщательно изучен:

«[Нападавшими в Ницце] было выбрано подходящее время и новая тактика. Это означает, что террористы всё тщательно планируют. И то, что терроризм уже более года является угрозой номер один для жителей ЕС».  

Угроза номер один — с которой всё никак не могут справиться, добавляет эксперт в сфере безопасности Раймонд Рубловскис. По его словам, нужны серьёзные изменения на законодательном уровне. Разведка, задержание подозреваемых при малейших подозрениях — и психологическая подготовка полиции.

«Вопрос: если человек по набережной проехал 2 км — то как стреляла полиция? Я не хочу сказать, что они плохо работают. Но в Израиле или в США гораздо проще применить огнестрельное оружие на поражение. В Европе до последнего не верят, что это происходит. Пока они принимали решение, прошло время. Это ещё и психологическая проблема», — считает эксперт.

Наблюдая, как теракты происходят в других странах, учится и Латвия, отмечают в МВД.   Полиция безопасности контролирует ключевые объекты инфрастуктуры и сотрудничает с зарубежными спецслужбами. Но в свете последних событий министр Козловскис призывает правительство найти дополнительные средства на нужды спецслужб.

Тем временем стало известно, что в аэропорту Ниццы в пятницу была проведена эвакуация, сообщает Латвийское радио 4. Днем здание было блокировано военными. Причина эвакуации пока неизвестна, однако, по некоторым данным, эта мера связана с обнаружением на территории аэропорта бесхозного багажа.

К расследованию теракта в Ницце подключается Интерпол. Как говорится на сайте международной полицейской организации, на место направлена группа специалистов по установлению личности погибших и экспертов по вопросам терроризма.

На будущей неделе парламент Франции рассмотрит вопрос продления чрезвычайного положения в стране еще на три месяца.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, поздним вечером четверга, 14 июля, во французской Ницце террористы на тяжелом грузовике врезались в толпу людей, отмечавших национальный праздник Франции — День взятия Бастилии. По переполненной людьми набережной грузовик проехал почти два километра, прежде чем полицейские застрелили террористов. Общее число убитых достигает 84, из них не менее 10 — дети.

Во Франции объявлен трехдневный траур.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное