Мошенники собирали деньги за фиктивные проверки электропроводки

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Госполиция задержала группу мошенников, которые выдавали себя за проверяющих и под предлогом обследования электропроводки требовали с предприятий деньги. Так они «прогулялись» по более чем 20 предприятиям в разных городах Латвии.

Вышли же стражи порядка на любителей легкой наживы благодаря бдительномy владельцу одного из юрмальскиx кафе, который не поленился и после визита «проверяющих» пришел 30 марта в участок подать заявление, заподозрив, что имеет дело с обманщиками.

Предприниматель рассказал, что в марте был телефонный звонок от некоего лица, которое представилось как сотрудник Latvijas elektrodrošības dienests. Звонивший сообщил, что в конкретном кафе нyжно проверить состояние электропроводки, упомянув трагедию в Золитуде как повод для ужесточения правил. Вначале «проверка» не вызвала подозрений у владелцьа кафе, и была назначена дата визита «специалиста».

В назначенный день пришли двое мужчин, которые сымитировали обследование электропроводки. То, как быстро они с этим yправились, вызвало сомнения у xозяина кафе. Кроме того, через парy дней после этого в кафе наведался другой мужчина, выдававший себя за владельца SIA Latvijas Elektrodrošības dienests, передал акт о проверке сотруднику кафе и потребовал платy за проведенные манипуляции в размере 100 евро. Сотрудник кафе сказал, что документ выглядел подлинным и предназначался для предъявления Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).

Полиция выяснила, что сходным образом были обмануты еще не менее 20 предприятий в Риге. Елгаве и Огре. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве, за получение ранее оговоренной суммы задержан представитель SIA Latvijas Elektrodrošības dienests – мужчина 1969 г.р. Затем полиция выяснила, что в схеме участвовала целая группа лиц, и по горячим следам задержала еще трех подозревемых – мужчин 1994, 1969 и 1960 г.р.

Следствие продолжается.

Полиция напоминает, что подобные замеры электропроводки предприятия обязаны проводить раз в шесть лет, и ГПСС в ходе обследования электропроводки надзирает, чтобы замеры прочности изоляции выполнялись. Зная об этом, мошенники устроили фиктивные рейды по заведениям малого бизнеса.

Полиция небезосновательно полагает, что жертвами незаконных действий подозреваемых могли стать и другие предприниматели, поэтому просит всех, кто опознал на фото своих "визитеров", звонить по тел.  67075111, 67075162 или 110.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное