Мне страшно ходить по улицам — молодой человек, которого избили за флаг Украины на плечах

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Он надел мотоциклетные перчатки с пластиковыми вставками, чтобы было больнее. Так столкновение с хулиганом, который потребовал снять с плеч флаг Украины, назвав его «фашистской тряпкой», описывает потерпевший. Избитый парень – школьник, который в этом году заканчивает учебу в гимназии. В интервью Латвийскому телевидению он признал – теперь, когда агрессор на свободе, на улице он не чувствует себя в безопасности.

Молодого человека избили, когда он шел по улице, накрывшись флагом Украины. Отец парня – украинец. Мальчик из небольшого городка, но учится в Риге. После шествия и концерта он с друзьями шел смотреть хоккей.

«Это была поддержка Украине, я сам на половину украинец. Война в Украине заставляет нас переосмыслить значение памятника оккупации. У людей, которые воевали с нацистами, внуки стали такими», - говорит парень.

Нападение произошло в Агенскалнсе после шествия и концерта против советского наследия.

«Он надел мотоциклетные перчатки, честно говоря, я не знаю… Наверно, чтобы больнее было, потому что в этих перчатках были пластиковые вставки на костяшках. С этой мыслью, наверно, он их надевал, чтобы больнее было», - говорит потерпевший.

Мужчина напал на него именно потому, что у парня вокруг плеч был флаг. Он спросил: «Что это у тебя за фашистская тряпка?». И сразу же последовали удары в солнечное сплетение и в шею. «Он сказал – снимай эту тряпку. Я был в шоковом состоянии. Я пытался развязать, чтобы не эскалировать ситуацию», - вспоминает потерпевший.

Удар в солнечное сплетение перебил дыхание. «Я не мог вдохнуть. Когда восстановил дыхание – удар в шею. Там остались ссадины.

Весь конфликт оказался из-за флага. Я тогда однозначно понял – насилие на почве ненависти.

То, что назвал флаг тряпкой, позволяет думать, что поддерживает сторону России в этой войне. Поскольку только та сторона называет украинцев фашистами и так далее», - сказал парень.

Когда стали останавливаться прохожие, мужчина сбежал. Ребята вызвали полицию. Друзья сфотографировали нападавшего и его автомобиль. Женщина, которая ехала в машине с мужчиной, не смогла его удержать. «Он собирался выйти, женщина просила его этого не делать. То, что она сотрудник полиции, я даже представить не мог», - вспоминает пострадавший.

О роли полицейской в автомобиле и в сокрытии виновного сейчас ведется служебная проверка. Министр внутренних дел Кристап Эклонс заявил, что толерантности в вопросах преступлений на почве ненависти не будет. Еще неприятнее факт, что в этом участвовала работница Госполиции. Эклонс говорит, что ее ответственность будет оценена, но возможно, что наказание будет не только дисциплинарным, но и «на основании Уголовного закона».

Агрессор освобожден из-под стражи, поскольку, по мнению следователя, он не может оказать влияние на следствие. И потерпевшего это пугает.

«После новостей, что его выпустили… Не чувствую себя в безопасности. Особенно в Риге. Стал обращать больше внимания на прохожих и шум. Сразу думаешь: может, это связано со мной. Может, этот человек что-то задумал? Этого нельзя предвидеть. Он подойдет и окажется злым», - поделился страхами избитый молодой человек.

Адвокат Эгон Русанов, который заявил, что будет защищать избитого школьника, подчеркнул – он будет требовать и моральной компенсации, и реального лишения свободы, чтобы удержать от подобных преступлений других.

Нападение на молодого человека с украинским флагом произошло вечером 20 мая после шествия «За освобождение от советского наследия». Около 20:00 на перекрёстке улиц Эдуарда Смильгя, Амалияс и Лапу некий водитель остановил свой автомобиль и избил юношу 2003 года рождения, на плечах которого был украинский флаг. Нападавший скрылся с места происшествия.

Полиция установила личность виновника и машину, на которой он передвигался. Чуть позже эту машину нашли во дворе частного дома. Номера были заменены на другие. Самого подозреваемого – мужчину 1984 года рождения – около двух часов ночи задержала полиция и спецназ – он прятался за дымоходом на чердаке по месту своего жительства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное