Novosti

КНАБ

Novosti

Отопление

Рыба

Мистическое отравление рыбы в Латгалии - пестициды ни при чём

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Причину массовой гибели рыбы в латгальских реках Ича и Айвиексте выясняют эксперты института БИОР. Исследования начались во вторник, и, как передаёт ЛТВ7, пятницу стали известны первые результаты.

На одной лишь реке Ича было собрано около 60 кг погибшей рыбы. Как вспоминает Луцианс Берзиньш, житель волости Берзпилс, тухлая рыба была везде – на поверхности и на дне реки.

Что привело к повальному мору щук, окуней и голавлей - вот загадка, которую пытаются разгадать эксперты института БИОР. На фотографиях видно, что рыбы с патологической пигментацией, облезшей кожей и с повышенным выделением слизи, особенно на спине.

Как сообщают эксперты, пестицидов в высокой концентрации в образцах рыбы не обнаружено. А это значит, что исследования будут продолжены. Погибшую рыбу проверят на наличие ртути и других тяжелых металлов, а также токсинов. Результаты этих исследований станут известны в начале следующей недели.

Местных жителей просят не использовать речную воду в хозяйстве и не ловить рыбу. Повсюду развешаны объявления. Не исключено, что загрязнённая пока не установленным ядовитым веществом вода может попасть в Даугаву.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное