LTV: семье каждого погибшего в Золитудской трагедии Maxima, возможно, выплатит 100 тысяч евро

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Компания Maxima Latvija каждой семье, потерявшей близких при обрушении торгового центра в рижском районе Золитуде, предложила 100 тысяч евро компенсации, но не все на это согласились. Об этом сообщает Latvijas Televīzija со ссылкой на находящуюся в его распоряжении неофициальную информацию.

В понедельник компания Maxima сообщила, что достигла соглашения с представителями пострадавших в Золитудской трагедии. Однако в данный момент подробностей нет: детали предприятие пообещало обнародовать во вторник, 8 ноября.

Адвокат Алдис Гобземс, представитель, по его собственным словам, значительной части пострадавших, в интервью LTV подтвердил, что удалось достичь договоренности. Однако и он отказался рассказать подробности.

 

Rus.lsm.lv ранее уже сообщал, что обвиняемыми по уголовному делу об обрушении кровли супермаркета Maxima на ул. Приедайнес в Риге проходят девять человек — стройинженер Ивар Сергетс, строительный эксперт Андрис Гулбис, представитель стройнадзора Мартиньш Драудиньш, архитектор Андрис Калинка, руководитель строительных работ подрядчика Re&Re Станислав Кумпиньш, а также три сотрудника рижской Стройуправы и сотрудница торговой сети Maxima.

Объем компенсаций, затребованных пострадавшими – свыше 155 млн евро.

Как уже писал Rus.lsm.lv, уголовное дело об обрушении кровли в супермаркете Maxima на улице Приедайнес ушло в суд Земгальского предместья Риги 9 октября 2015 года, его материалы обобщены в 80 томах. По делу привлечены 144 свидетеля, десятки экспертов. В ходе следствия установлено, что как минимум 30 раз можно было приостановить строительный процесс, так как были констатированы те или иные нарушения, подчеркнули в прокуратуре.

Обрушение кровли в магазине на ул. Приедайнес, 20, произошло вечером 21 ноября 2013 года, когда в торговом зале было много людей. Несколько раз до того срабатывала сигнализация, но посетители не были эвакуированы. Через час после первой сирены обвалилась кровля здания, погребая под собой людей. Затем случился и второй обвал. Погибли 54 человека, десятки получили ранения различной степени тяжести.

Катастрофа вызвала огромный общественный резонанс, так как была вызвана грубыми нарушениями при строительстве. По версии следствия, к обрушению кровли магазина привело использование несоответствующих конструкций, менее прочных, чем требовалось по строительным стандартам. Кроме того, администрация магазина неоднократно игнорировала сигналы тревоги, что в тот день сыграло роковую роль.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное