LNK Industries: расследование KNAB связано с частью работ по реконструкции Островного моста

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Следственные действия Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) против сотрудников LNK Industries компании связаны с конкурсом Рижской думы на дополнительные работы по реконструкции Островного моста, заявил сегодня, согласно LETA, на пресс-брифинге член правления LNK Industries Давид Липкин.

Он пояснил, что по реконструкции Островного моста проводилось два конкурса — «большой» на сумму более 8 млн евро и «малый» на дополнительные работы, в том числе реконструкцию пешеходных галерей, на сумму примерно 1,5 млн евро. Расследование БПБК связано со вторым конкурсом.

Липкин подтвердил, что задержаны четверо работников LNK Industries. Он категорически отрицал, что работники предприятия могут быть причастны к взяточничеству, и отклонил подозрения как безосновательные.

«С [нашим] предприятием ведется очень острая конкурентная борьба и на литовском, и на латвийском рынке. Я не исключаю, что эти обвинения также являются проявлением конкурентных войн и недобросовестным бизнес-приемом. Проявления различны — от проверок Государственной трудовой инспекции на объектах, которые не выявили ничего противозаконного, до сегодняшних событий», — заявил Липкин.

Как уже писал Rus.lsm.lv, БПБК вчера начало уголовный процесс о закупке Департамента сообщения Рижской думы. Как рассказал на пресс-конференции начальник бюро Ярослав Стрельчонок, уголовный процесс связан с ранее начатым в Литве другим процессом о взятке, данной латвийским предпринимателем. Сегодня агентство LETA со ссылкой на неофициальные источники сообщило, что  БПБК вчера в рамках уголовного процесса о закупке Департамента сообщения Рижской думы в строительной сфере задержало руководителя отдела руководства строительными работами этого департамента Угиса Брожу. Вчера аналогичную информацию — и также без официального подтверждения — сообщило LTV.

Как уже писал Rus.lsm.lv, председатель правления Latvijas tilti Геннадий Камкалов подозревается в подкупе представителя дирекции Клапейдского порта для того, чтобы были приняты финансово выгодные для Latvijas tilti решения. Оба должностных лица в четверг задержаны, а в Латвии задержаны еще шесть сотрудников Latvijas tilti.

Стрельчонок рассказал, что в результате длительного сотрудничества с литовской Службой спецрасследований было начато два уголовных процесса. Один из них ведется в Литве, и к нему причастны литовское должностное лицо и латвийский предприниматель. Второй процесс начат в Латвии вчера, 16 июня.

В рамках дела, связанного с закупкой Департамента сообщения Рижской думы, в Латвии проведено более 20 обысков и задержано шесть человек. Изъяты деньги и компьютерная техника на сумму более 300 тыс. евро.

По словам Стрельчонка, в Латвии к уголовному процессу причастно одно из ведущих в стране строительных предприятий, которое он не назвал. Вскоре будут выбраны меры пресечения для задержанных. Руководитель БПБК сообщил, что в Латвии процесс начат о злоупотреблениях служебным положением, служебном подлоге и взяточничестве.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное