Ликвидация Академии полиции не окупилась – зампредседателя полицейского профсоюза

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Полицейская академия готовила кадров не только для Госполиции, но и многих других структур – Погранохраны, Пожарно-спасательной службы, Военной полиции, Полиции безопасности, Финансовой полиции и других. И ликвидация уникального во многом вуза была поспешной, заявил в эфире передачи «Открытый вопрос» заместитель председателя профсоюза полицейских Андрей Мелналкснис.

«Изюминкой» Академии полиции Мелналкснис считает подготовку оперативных работников, «которых в другом вузе не обучишь».

«В оперативной работе есть своя специфика. Например, постоянно развивается техника, из-за чего появляются новые методы преступлений и новые способы их раскрытия. Все это надо изучать.

Преступники ведь не отстают, потому и стражи порядка должны не просто идти в ногу со временем, а быть хотя бы на шаг впереди.

Но обучиться этому можно только в специальном вузе», - сказал Мелналкснис.

Он отметил, что ликвидация Академии была невыгодна даже чисто с финансовой точки зрения. Сейчас, по словам Мелналксниса, в органах не хватает качественно подготовленных кадров. А при наличии таковых, повысились бы раскрываемость и превентивная работа,

а потому число полицейских можно было бы сократить.

«Мы видим, к чему это приводит – растет число претензий к работе полиции со стороны прокуратуры, дела возвращаются на доследование, суды их не могут вовремя рассмотреть», - посетовал Мелналкснис.

Он подчеркнул, что Академия полиции готовила не только кадров для Госполиции, но и других структур.

«Сейчас государство ведет борьбу против теневой экономики, в связи с чем ему нужны грамотные кадры в Финансовой полиции.

Если бы Академию не ликвидировали, борьба в этой сфере была бы намного эффективнее и государство бы сэкономило куда больше денег,

чем просто закрыв настолько специфический вуз», - уверен Мелналкснис.

Академия полиции была ликвидирована в 2010 году – такое решение было принято правительством Валдиса Домбровскиса во время экономического кризиса. Тогдашний министр внутренних дел Линда Мурниее заявляла, что за деньги, которые тратятся на содержание вуза, можно обеспечить зарплатами 2 тыс. полицейских, а деятельность самой академии не давала ожидаемого результата.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное