Латвийские альпинисты в Непале остались пока без помощи

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Латвия и Польша попросят в среду власти Непала выделить воздушный транспорт для вызволения своих альпинистов: людей нужно доставить из поселка Намче-Базар в ближайший аэропорт Луклас, сообщает Латвийское радио. Однако МИД честно предупредил: помощь может быть оказана и через несколько дней.

Среди этих спортсменов находятся шесть латвийцев, в том числе Юлия Гринберга, которая уже пожаловалась через соцсети на медлительность МИДа в оказании помощи попавшим в беду согражданам.

"Нас шестеро. Мы - граждане Латвии. Мы - в Непале. Последние дни у нас были не из легких. С нами произошло то, что большинство людей видит только по ТВ. (..) Наши организаторы, родные, друзья делают всё, чтобы помочь нам выбраться из этого опасного региона. Самое грустное сейчас то, что наше государство отказало нам в помощи! Мы Латвии не нужны! Мы работаем на благо нашей страны, платим налоги, но мы не нужны! Главный аргумент - что мы не пострадали. Неужели в тот момент, когда я бежала по полю, и подо мною разверзалась земля, мне нужно было упасть в ту трещину, чтобы Латвия озаботилась своими шестью гражданами?"

По признанию Юлии, у группы всего два варианта: просить помощи у какого-либо другого государства (и улететь вертолетом, например, присланным клубу московских альпинистов), или покинуть безопасную зону и пойти в переполненный аэропорт Луклас пешком.

МИД, со своей стороны, призвал проявить понимание и предупредил, что помощь, возможно, последует и через несколько дней, поскольку «главное внимание сейчас обращено на оказание неотложной помощи пострадавшим». Если латвийские альпинисты хотят выехать из Намче-Базара поскорее, то транспортные издержки им придется оплачивать самим, воспользовавшись услугами местных перевозчиков. Эти средства возможно получить (вероятно, позднее) из государственных финансов, отметил МИД.

Как указывает в своем комментарии министерство, хотя несколько латвийцев все еще остаются в Непале, они не ранены, снабжены водой и продуктами и потому могут немного потерпеть, пока дипломаты ищут решение их проблемы. Аэропорт Луклас находится в двух днях пешего пути (что по силам тренированному человеку), к тому же там оживленное вертолетное сообщение. Но, как предупреждает МИД, это один из опаснейших аэропортов не только в Непале, но и в мире. Пока же нашим альпинистам в Намче-Базаре непосредственная опасность не грозит. 

Как сообщает Латвийское радио 4, из Катманду вылетели два самолета МЧС России со 128 гражданами России, Казахстана, Таджикистана, Латвии и Украины, которые пожелали покинуть пострадавший от мощного землетрясения Непал. По последним данным, число погибших в результате землетрясения в Непале увеличилось до 5057 человек. Как уже неоднократно сообщалось, землетрясение магнитудой 7,9 произошло в Непале 25 апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное