Латвийцу вынесли приговор по делу о «Молдавском оружии»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

За транспортировку оружия из Молдовы в Армению суд первой инстанции приговорил обвиняемого Иво Антонса к условному сроку и денежному штрафу. А вот обвинение в нарушении международных санкций ему так и не предъявили, сообщает передача De facto на Латвийском телевидении.

Осенью 2011 года Латвии достигли сведения, что компания Latspeceksports поставляет Армении оружие из запасов молдавской армии на миллионы евро. Латвийская Полиция безопасности начала расследование, поскольку предприятие не получало разрешение на осуществление таких сделок. Тогда возникли подозрения сразу по двум серьезным статьям Уголовного закона: несоблюдение нор оборота товаров стратегического назначения и несоблюдение международных санкций.

В 1992 году ОБСЕ установила эмбарго на поставки вооружения Армении и Азербайджану, воевавшим в регионе Нагорного Карабаха. Эти санкции не отменены до сих пор.

Согласно латвийскому Уголовному закону, за нарушение международных санкций максимально возможное наказание – 8 лет лишения свободы. Однако обвинение владельцу Latpsecksports Антонсу по этой статье предъявлено не было.

Полиция безопасности и прокуратура данное дело комментирует очень скупо. Но De facto выяснило, что данная статья к Антонсу не применялась, поскольку в свое время латвийское правительство не утвердило правила, чтобы санкции ОБСЕ были для нее обязательны.

Министерство иностранных дел же считает, что для выполнения санкций ОБСЕ Латвии не нужно принимать никаких особенных правил. В МИДе не комментируют, почему данная статья не была применена.

После полутора лет следствия Рижский районный суд приговорил Антонса к шести месяцам условно, штрафу в 7400 евро и проверочному сроку на год. Дело рассматривалось за закрытыми дверями, потому прокуратура его не комментирует. Полный вердикт будет доступен в мае. И адвокат Антонса обещает его оспорить.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное