Латвийцы стали выращивать больше марихуаны для собственного употребления

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На латвийском рынке наркотиков первое место по объемам конфискации уже несколько лет подряд занимает марихуана, а на втором месте находится метамфетамин. Также увеличивается выращивание марихуаны для собственного потребления и нелегального распространения, говорится в отчете о национальной безопасности, который представила Сейму уходящая в отставку премьер-министр Лаймдота Страуюма Сейму.

Новые психоактивные вещества занимают третье место по объемам конфискации, что свидетельствует о стабилизации ситуации и о том, что законодательные инициативы по контролю оборота этих веществ были эффективными.

Одна из новых тенденций состоит в том, что на нелегальном рынке появляется все больше психотропных лекарств. Территория государства используется для контрабанды наркотиков, увеличиваются объем производства марихуаны, производится амфетамин.

Торговля новыми психоактивными веществами протекает скрыто, в интернете, с использованием латвийских и зарубежных серверов. Новым фактором риска стал прекурсор гамма-бутиролактон, который является веществом, легально используемым в химической промышленности. Посылки с этим веществом регулярно поступают на территорию Латвии из Польши, и в дальнейшем оно используется в незаконных целях.

Гамма-бутиролактон не включен в список международно контролируемых веществ, и государство никак не может бороться с его распространением.

В докладе говорится также, что Латвию пересекают пути транзита наркотиков как с востока на запад, так и с севера на юг. Наркотики поступают из Китая и Нидерландов, а также из Великобритании, Франции, Ирландии, Бельгии, Чехии. Также поездами и автотранспортом они ввозятся из России, Белоруссии, Литвы, Украины.

Доклад будет направлен на рассмотрение в Сейм.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное