Rus.Lsm Сегодня вечером

Добровольцы — на страже безопасности

Rus.Lsm Сегодня вечером

Аэропорт расправил крыло

100 тысяч евро. И тишина

Компенсации пострадавшим в Золитудской трагедии: 100 тысяч евро — и молчать?

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На прошлой неделе компания Maxima Latvija предложила семьям погибших в Золитудской трагедии денежные компенсации — 100 тысяч евро — в обмен на отказ от финансовых претензий. Таким образом торговая сеть взяла на себя моральную ответственность за произошедшее. В обмен родственники погибших должны отозвать свои иски к торговой сети. Однако подписывать соглашение хотят не все, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

«Это такой жест доброй воли», — говорят в торговой сети Maxima. Правда, в ответ семьи погибших должны отказаться от гражданских исков против компании, а также от требования за моральный ущерб. Представители фирмы и потерпевших не сомневаются, что большинство семей такое соглашение устроит. Но не Алёну Бурве. Она потеряла в трагедии мужа. По её словам, 100 тысяч на семью — сумма неадекватная, учитывая, что в её семье 10 человек. Кроме того, в соглашении с торговой сетью есть пункт, с которым она согласиться никак не может.

«Они так и сказали — «мы вам даём деньги, но будет просьба о нас ничего плохого не говорить». Это как? Мне 10 тысяч в зубы всунули — и я должна молчать? У них не хватит денег, чтобы заткнуть мне рот. Я их считаю убийцами, и я буду продолжать считать их убийцами. Они, конечно, не одни», — заявила Бурве.

Согласись женщина на стотысячную компенсацию, она должна будет отказаться от уже поданного иска на сумму куда большую — 500 тысяч евро.

Представители Maxima указали: соглашение с семьями пострадавших — строго конфиденциально. Однако пункт, похожий на тот, о котором говорит Алёна, там есть.

— Этот пункт в соглашении, он как жест доброй воли — что обе стороны, подписывая это соглашение, обязуются воздерживаться от негативных мнений. Однако нет никаких санкций в этом пункте, — отметил Ивар Свиланс, представитель Maxima Latvija.
— Воздерживаться от негативных мнений о чём?
— Об этом соглашении.
Не о Maxima?
— Нет-нет. Не о Maxima.

Алдис Гобземс, адвокат большинства пострадавших в Золитудской трагедии, разъяснил: подписав соглашение с Maxima, говорить о том, что в магазинах, например, плохой сервис или несвежие продукты, если так случиться, пострадавшие в трагедии смогут. А вот ругать Maxima в свете Золитудского дела будет некрасиво. Хотя, добавил Гобземс, так как санкций за это не предусмотрено, всё на совести подписавших.

И юрист, и представители Maxima указали: абсолютное большинство семей откажутся от финансовых претензий в будущем. Есть уже и те, кто получил деньги.

«Смысл бороться всегда есть. Но, например, в Талсинской трагедии последнее решение суда было спустя 16 лет после трагедии. Судя по тому, как происходит суд по Золитуде — я считаю, значительно быстрее ничего не произойдёт»,

— отметил Гобземс.

Дело и в самой сумме, уверен он. Повода думать, что кому-то удастся отсудить у Maxima, например, полмиллиона — нет. Согласно статистике, опубликованной Верховным судом, максимальная сумма, которую когда-либо суд обязывал выплатить в качестве компенсации морального ущерба в Латвии — 70 тысяч евро. В той же Талсинской трагедии.

Не хочет подписывать мировое соглашение, как уже сообщал Rus.lsm.lv, и Инета Яковеле, потерявшая в Золитудской трагедии дочь Элгу.

Юристы осторожны в оценке того, как на процесс повлияет это мировое соглашение.

Как уже писал Rus.lsm.lv, уголовное дело об обрушении кровли в супермаркете Maxima на улице Приедайнес ушло в суд Земгальского предместья Риги 9 октября 2015 года, его материалы обобщены в 80 томах. По делу привлечены 144 свидетеля, десятки экспертов. В ходе следствия установлено, что как минимум 30 раз можно было приостановить строительный процесс, так как были констатированы те или иные нарушения, подчеркнули в прокуратуре.

Обрушение кровли в магазине на ул. Приедайнес, 20, произошло вечером 21 ноября 2013 года, когда в торговом зале было много людей. Несколько раз до того срабатывала сигнализация, но посетители не были эвакуированы. Через час после первой сирены обвалилась кровля здания, погребая под собой людей. Затем случился и второй обвал. Погибли 54 человека, десятки получили ранения различной степени тяжести.

Катастрофа вызвала огромный общественный резонанс, так как была вызвана грубыми нарушениями при строительстве. По версии следствия, к обрушению кровли магазина привело использование несоответствующих конструкций, менее прочных, чем требовалось по строительным стандартам. Кроме того, администрация магазина неоднократно игнорировала сигналы тревоги, что в тот день сыграло роковую роль.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное