Rus.Lsm Сегодня вечером

Кому достанется Агенскалнский рынок?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Магонис всё ещё не обвинённый

"Разговоры олигархов" скоро умолкнут

Комиссия по расследованию «бесед олигархов» почти закончила работу

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Сегодня состоялось предпоследние заседание парламентской комиссии по расследованию так называемых «бесед олигархов». Судя по сообщениям депутатов, они рассмотрели более 160 предложений для итогового сообщения. Заседание получилось длинным и напряженным — из-за работы комиссии из партии «От сердца – Латвии» вышел депутат Ринголдс Балодис, а член комиссии Андрей Юдин обрушился с критикой на коллег, рассказывает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Заседание по согласованию итогового сообщения комиссии в сумме заняло 6 часов. Депутат Андрей Юдин подал на рассмотрение 71 предложение. Он назвал черновой вариант заключения «тенденциозно прохладным», указав, что в нем не упомянуты важные факты и выводы. Например, что опубликованные в журнале Ir расшифровки разговоров совпадают с материалами дела, а работа самой комиссии была далека от совершенства.

«В итоговом сообщении парламентской комиссии не будет четкого ответа по поводу действий участников разговоров в Rīdzne, которые привели к расхищению государства, а также по поводу того, почему уголовное дело было закрыто», - говорит Юдин, - «Мы работаем над 160 предложениями. Удалось исправить некоторые ошибки и немного улучшить сообщение. Однако в целом это не тот документ, который ожидался при создании парламентской комиссии»

Председатель комиссии по расследованию дела олигархов комментировала итоговое сообщение сдержанно. Она указала, что депутатам удалось прийти к согласию по поводу того, что значит «расхищение государства».

«Все едины во мнении, что это – использование служебного положения и возможность влиять на законодательство в своих личных интересах и в интересах к себе приближенных лиц. (..) Дальше мы рекомендуем, чтобы была дискуссия между юристами о том, как этот термин внедрить в законодательство», - сказала глава парламентской комиссии по расследованиям Ингуна Судраба.

По окончанию заседания Юдин сообщил, что в итоговом сообщении комиссии будет раздел с его собственными выводами. Он указал, что выводы комиссии были слишком мягкими по отношению к участникам разговоров олигархов.

Следующее заседание по согласованию итогового сообщения пройдет в четверг. По плану, этот вопрос будет вынесен на всеобщее обсуждение в Сейме на следующей неделе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное