Журналиста Латвийского радио могут заставить раскрыть источники через суд

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Журналист Латвийского радио проходит свидетелем в рамках уголовного процесса по делу о распространении имен кандидатов в члены правления Латвийского телевидения. Уголовное дело начато в связи с разглашением секретной информации, когда на Латвийском радио были публично названы имена людей, претендующих в правление LTV.

Тогда в полицию обратился Ивар Аболиньш, который был одним из кандидатов, а сейчас занимается надзором над СМИ и отвечает за Латвийское радио. Опрошенные Латвийским радио эксперты считают, что требовать раскрыть источники у журналиста оснований нет.

Уголовный процесс о разглашении закрытых данных Госполиция начала в августе прошло года на том основании, что в марте прошлого года на Латвийском радио были названы имена претендентов на посты членов правления Латвийского телевидения еще до завершения конкурса.

Согласно практике Европейского суда по правам человека, требовать от журналиста раскрыть источники можно только в случае, если речь и дет о тяжких преступлениях – убийстве или террористической угрозе.

В Латвии случаев, когда у работников пера требовали раскрыть источники – мало.

Уголовный процесс продолжается, а потому полиция ситуацию не комментирует.

Недавно в Полицию безопасности вызывали и журналиста Латвийского телевидения Иво Лейтанса. Там он ответил на ряд вопросов в связи с новостным сюжетом LTV полугодичной давности – о том, что сотруднику антикоррупционного бюро (KNAB) Юрису Юрашу была предложена крупная взятка.

Полиция безопасности (ПБ) ведет уголовный процесс – но не о том, что KNAB (со слов Юраша) бездействовал, получив сигнал о попытке дать взятку. Дело заведено о разглашении секретной информации. Но по сей день не ясно, что именно в данном уголовном деле классифицируется как государственная тайна, отметил Лейтанс. Он давал свои показания в ПБ 14 февраля – на следующий день после допроса спецслужбами коллеги из журнала Ir, Индры Спранце.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное