Изъятая вчера партия кокаина — одна из крупнейших в истории Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В результате спецоперации, проведенной вчера на Югле сотрудниками Таможенного управления Службы госдоходов, в одном из ангаров в грузе угля была обнаружена внушительная партия наркотиков. Предположительно, кокаина. По словам директора Управления таможенной полиции СГД Эдийса Цейпе, изъято около 80-90 кг наркотика, стоимость которого оценивается примерно в 6 млн. евро.

В интервью передаче Rīta panorāma он рассказал, что вся операция – результат труда местных оперативников.

«Я бы и хотел поблагодарить какие-то другие страны за помощь, но на этот раз вся операция – результат труда латвийских оперативников», - рассказал он.

Наркотики перевозились в пачках угля с двойным дном, завезенных в Латвию из Парагвая. Причем, они были настолько хорошо замаскированы, что даже служебные собаки не сразу могли их обнаружить.

В настоящий момент эксперты еще работают над идентификацией наркотических веществ, но экспресс-тесты показывают, что это кокаин.

По словам Цейпе, всего обнаружено 884 пачки с кокаином, средний вес каждой из которых составляет примерно 100 грамм. По его словам, стоимость изъятого наркотика составляет около 6 млн. евро.

«Подождем заключения экспертов. Но мне кажется, что эта партия войдет в тройку крупнейших из тех, что мы когда-либо задерживали», - сказал Цейпе.

По данным таможенной полиции, груз с наркотиками прибыл в Ригу, где и был растаможен, 6 апреля.

По словам Цейпе, наркотики были тщательно упакованы, чтобы даже собаки кинологов не могли их почувствовать. Преступники специально выбрали такой способ упаковки и анализировали, как работает таможенная техника.

Возможно, перевозчики экспериментировали с разными способами перевозки наркотика. Об этом, в частности, свидетельствует факт, что на таможне товар сканировался, но контрабанда обнаружена не была.

Наряду с кокаином найдено и какое-то зеленое вещество, которое сейчас изучают эксперты. Это исследование будет важно и с той точки зрения, чтобы установить, какие вещества используют контрабандисты, чтобы спрятать наркотики и не позволить почуять их собакам.

Цейпе не раскрывает, как удалось выйти на след преступников, но указывает, что для этого проводилась аналитическая и оперативная работа – в том числе на улицах и с людьми. И хотя Латвия часто сотрудничает с Европолом и другими странами, в этот раз все было сделано местными силами.

Отправителем груза является латвийская компания, а получателем – латвийская компания в Литве. Груз был оформлен как древесный уголь.

По данному факту задержаны трое подозреваемых. Все они являются гражданами Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное